Лента новостей
Новости дня

В государственных органах РА — более 80 советников

19 февраля,2015 23:36

Некоторые даже являются рекордсменами в плане количества помощников

В последнее время часто выражается недовольство тем, что государственные органы необоснованно раздуты. И вот мы решили совершить небольшую “экскурсию” по сайтам государственных органов, дабы выяснить, сколько помощников имеет при себе каждый из высокопоставленных чиновников. Согласно информации, опубликованной на сайте president.am, президент РА имеет 9 советников, следующими в списке следуют премьер-министр Овик Абраамян и председатель НС Галуст Саакян – у каждого по 8 советников.

Правда, все должностные лица, кроме парламентариев, также имеют по помощнику или помощников, но самым в этом плане «богатым» является председатель НС. У него, согласно информации, опубликованной на сайте parliament.am, кроме многочисленных советников, есть еще 7 помощников и 4 референта.

Министр здравоохранения Армен Мурадян, согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, имеет 5 советников, министр иностранных дел Едвард Налбандян — 6, министр сельского хозяйства Серго Карапетян — 3, министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян — 2, министр культуры Асмик Папян — 2, министр спорта и по вопросам молодежи Габриель Газарян — 3, министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армен Ерицян — 1.

Советники министров градостроения и финансов не «отображены» на официальных сайтах ведомств, однако это не значит, что Нарек Саргсян и Гагик Хачатрян не имеют советников, или число советников, отмеченных на сайте, во всех случаях соответствует истинному их количеству.

Отметим также, что у министра образования и науки Армена Ашотяна – 4 советника, 3 советника у Генерального прокурора Геворга Костаняна, 3 советника у министра труда и по социальным вопросам Артема Асатряна, 2 – у министра юстиции Ованнеса Манукяна.

Согласно данным, опубликованным на сайте gov.am, министерство международной экономической интеграции и реформ не имеет своего сайта, а на сайте правительства помещена лишь биография Ваче Габриеляна. Согласно этому же источнику, у министра охраны окружающей среды Арамаиса Григоряна 2 советника, у министра экономики Карена Чшмаритяна – 3 советника, у министра Диаспоры Грануш Акобян – 3, у министра транспорта и связи Гагика Бегларяна — 7 советников.

Кстати, в списке советников чиновников числятся имена либо уже известных должностных лиц, либо — их детей и родственников. Не считая подведомственных органов и помощников министра обороны, получается, что порядка 80 человек заняты предоставлением советов своим “шефам”. Интересно, если число советников и помощников сократится, то ухудшится положение нашей страны, или наоборот – улучшится, избавившись от необходимости выплачивания лишних зарплат? Не будем также забывать, что и заместители министров имеют не только своих советников, но и помощников. Однако об этом – как-нибудь в другой раз.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Галет Давтян:

    Ой, ой, ой ! Какие вы бессовестные люди! Разьве можно забыть об армянском менталитете и забыть, что у высокопоставленных особ близкие родственники не могут быть на «простых» должностях. Видимо нам повезло то, что количество их близких родственников не больше вышеуказанной цифры!
    А вообще то интересно было бы узнать специальности этих советников /хотя бы по полученным дипломам/, где они работают. Например: сотрудники министерства энергетики отличают киловольт от киловатта и т. п. в других министерствах по своему профилю работы?

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728