Лента новостей
Новости дня

Очередная хакерская атака против Карена Авакяна

23 февраля,2015 19:22

По сведениям Aravot.am, новая настоящая страница в Facebook депутата Карена Авакяна подверглась очередной хакерской атаке. Более того, от имени депутата продолжает распространять информацию фальшивая страничка. Сейчас открытая депутатом вчера новая, настоящая страница Facebook заблокирована, причем фейковская страничка пишет: «Я благодарен всем моим друзьям, которые оказали содействие в закрытии FB-страничка самозваного Карена Авакяна». Отметим, что данная страничка также обновлена, как и вчерашняя новая настоящая страничка Карена Авакяна. В беседе с Aravot.am депутат подтвердил эту информацию.

Мы поинтересовались у него, что может быть причиной этой фейсбуковской «диверсии», на что нам г-н Авакян ответил следующее: «Моя настоящая страница в Facebook вновь подверглась атаке. Думаю, причина кроется в том, что моя фейсбуковская страница имела больше последователей, чем многие новостные сайты и другие страницы. Я думаю, что правонарушители переходят уже все границы и будут наказаны по всей силе закона».
Мы обратились с вопросом к эксперту по информационной безопасности Самвелу Мартиросяну, помнит ли он такой прецедент, чтобы с такой последовательностью выводили из строя другие фейсбуковские страницы? «Я не помню случая подобной последовательности», – ответил он. Мы поинтересовались, какие существуют механизмы для борьбы с этим явлением? «Трудно сказать, потому что есть тысячи вариантов атак. Помню, как-то, чтобы взломать страничку одного грузина, русские вывели из строя весь Facebook. А в данном случае, задача в том, насколько я понимаю, чтобы взломать реальный профиль Карена Авакяна, и, как следствие, Facebook удалил эту страницу, после чего был создан фальшивый профиль. Первый профиль, фактически не существует, и новая превратилась в фальшивую. После этого, когда вы открываете новый профиль, Facebook воспринимает ее как ненастоящую страницу, поскольку реальной воспринимает фейк», – рассказал г-н Мартиросян.

А что касается наказания, то г-н Мартиросян отметил следующее: «Преступлением может считаться взлом электронной почты, если через нее была взломана фейсбуковская страничка. Скорее всего, правонарушители одни и те же люди. Для их выявления следует обратиться к Facebook, что они раскрыли IP-адреса, но Facebook не вмешивается в такие случаи, потому что реагируя на каждый частный случай, они вынуждены будут заниматься этим круглые сутки. Вариант решения в том, чтобы как можно больше было написано жалоб в Facebook, чтобы они обратили внимание. А может быть даже взлом осуществили с помощью вируса, в этом случае, возможно это заказ извне. Во всяком случае,  ситуация сложна настолько, что все действия хорошо продуманы».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728