Лента новостей
Новости дня

Прошлое Саакашвили и страхи России – анализ грузинского эксперта

24 февраля,2015 21:56

«Если учитывать прошлое Саакашвили и его мировоззрение, то получается, что лучший лоббист идей нео-консерваторов может находиться в правительстве Украины», — так ответил в ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках программы Актуальные диалоги о новой интеграционной повестке Армении в исследовательской центре “Регион” один из лидеров Социал-Демократической партии Грузии, член Горсовета (Сакребуло) Тбилиси, политолог Бека Нацвлишвили на просьбу Aravot.am прокомментировать заявление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что он будет координировать вопрос поставок оружия в Украину из западных стран.

Пресс-конференция проводилась с помощью Скайпа, в ходе которой армянские журналисты получили возможность задать свои вопросы грузинскому деятелю в рамках темы «Грузия после подписания договора об Ассоциации с ЕС». Затем эксперт напомнил, к чему привели реформы Саакашвили: «В последний период своего правления мы стали свидетелями высокой степени экономического неравенства, разложения сельского хозяйства. Из-за деятельности политизированных правоохранительных органов погибло много невинных людей. Хотя в некоторых сферах, в таких как сфера обслуживания, преодоление коррупции на средних и низких уровнях, реформы Саакашвили не зарегистрировали желаемых результатов, и в результате у нас сформировался довольно эффективный авторитарный режим, в котором экономическая и политическая власть была сконцентрирована в руках людей из весьма узкого круга.»

По словам грузинского эксперта, об этом было известно не только в Украине, но и во всех других странах. Следовательно, он отмечает: «Маловероятно, что Саакашвили находится там для осуществления именно политических и экономических реформ. Саакашвили в основном поддерживают нео-консервативные круги, которые никогда и не скрывали своей поддержки и приверженности к “цветным революциям” и намерений решать конфликты военным путем. И к одной из идей нео-консерваторов относится также и идея вооружения Украины со стороны Запада.»

Эксперт отметил, что вооружение Украины может привести к увеличению жертв, что может иметь роковое значение как для региона, так и для всего мира. И это будет выгодно лишь для определенных нео-консервативных группировок, в особенности – в Америке. Обращаясь к положительным и отрицательным факторам Ассоциативности с ЕС, эксперт отметил, что в этом вопросе положительных сторон значительно больше.
По поводу отношений Москва — Тбилиси, грузинский эксперт отметил: «Нынешнее руководство Грузии желает улучшить отношения с официальной Москвой, стремится к восстановлению режима диалога. В противном случае единственным путем является противостояние, которое не выгодно ни для одной из сторон.»

Отвечая на вопрос, могут ли Грузия и Армения стать своего рода мостами, связывающими Евразийский и Европейский союзы, г-н Нацвлишвили сказал: «Конечно, это возможно. Но не следует забывать о российском факторе. Ведь давление, оказываемое в отношении РА в плане вступления в ЕАЭС, было оказано для того, чтобы Россия не потеряла Армению, как экономический фактор, и, самое главное – дабы не допустить формирования Кавказа, как одной единицы. Следующей угрозой являлась возможность потери российской военной базы в РА.»

Обращаясь к возможности восстановления абхазской железнодорожной связи, грузинский эксперт отметил, что этот вопрос скорее связан с позицией официальной Москвы, чем с армяно-грузинскими отношениями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728