Лента новостей
Новости дня

Борьба с коррупцией в РА или “и волки сыты и овцы целы”

25 февраля,2015 22:45

«Согласно индексу восприятия коррупции, в целом ситуация в РА застойная»,- сегодня в пресс-клубе «Ньют» в беседе с журналистами, обращаясь к теме, связанной с коррупцией в РА, такое мнение выразил исполнительный директор общественной организации «Транспаренс Интернейшнл» Варужан Октанян.

По его словам, в РА не ведется серьезной борьбы с коррупцией, а действует принцип «и овцы целы и волки сыты». По его словам, ситуация в РА не ухудшается, но и не улучшается, стабильно держится на том уровне, который характерен для стран с высокой степенью коррупции. Комментируя индекс показателей коррупции в Армении, г-н Октанян сказал: «По шкале 0-100 индекс РА равен 36-и. Если этот показатель ниже 50-ти, то коррупция является уже серьезной проблемой в данной стране.»

По словам Варужана Октаняна, ситуация в Армении намного хуже, чем в Грузии и Турции, но мы находимся в более благоприятном состоянии, чем Азербайджан и Иран. Армения по своим показателям опережает также страны, входящие в состав ЕАЭС. В Армении существуют такие коррупционные явления, как узурпация государства, тем более, что с этой точки зрения среди 22 бывших советских республик мы занимаем 17-ое место.

В РА существует также проблемы растраты бюджета, кумовство, растраты бюджетных средств, превышения полномочий и злоупотребления служебным положением.

Aravot.am напомнила собеседнику о том, что по решению правительства РА, принятому 19-го февраля, был сформирован Совет по борьбе с коррупцией, и судя по составу, можем ли мы сказать, что деятельность этого совета может стать эффективной? Например, в состав Совета вошли премьер-министр РА Овик Абраамян, о бизнес-сферах которого (и бизнес-деятельности приближенных к нему особ) неоднократно публиковались довольно подробные статьи в прессе, или министр финансов РА Гагик Хачатрян, предпринимательская деятельность которого, давно вышла за рамки Армении, а также министр юстиции РА, в то время как, по результатам опросов, именно система правосудия является одной из главных возбудителей этой беды.

Господин Октанян ответил: «Проблема на самом деле сложнее, в том плане, что, существует вопрос: насколько этот Совет будет в состоянии бороться с коррупцией, и насколько продуктивно он будет работать, даже в том случае, если в нем будут состоять другие лица. Этот орган не принимает решений, это консультативный орган, и он должен будет направлять советы в парламент. Мне кажется, что при существующей ныне политической ситуации, и учитывая присутствие определенных лиц в этом Совете, оппозиция этому совету объявит бойкот.»

Основываясь на опыте стран, имеющих примерно такую же степень коррупции и борющихся с ней, г-н Октанян сказал: «Для сокращения коррупции одним из вариантов является смена власти, да и то — необязательно, если сравнивать с какой-нибудь другой страной, в которой была дважды осуществлена “цветная революция”. В Украине смена власти возымела обратный эффект. Если нет свержения режима, тогда должна быть проявлена политическая воля, причем волю должно проявить высшее руководство страны — классическим вариантом в этом смысле является Сингапур.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728