Лента новостей
Новости дня

Что привозили члены правительства РА и их жены из Китая

11 марта,2015 00:10

История армянской авиации – в одной книге

«Что ты имена упоминаешь, ара?», — такие вопросы задавали люди, избивавшие Арташеса Епремяна. Случай произошёл в 2013 году, около английской школы, прямо во дворе школы, на глазах у детей. Автомобили просто перекрыли дорогу перед машиной Арташеса Епремяна, люди вытащили его из машины, избили, а затем, придавив его ногу машиной,  уехали. Все это было сделано для того, чтобы запугать его , а ещё выкрасть из машины его рукописи. Арташес Епремян — лётчик, до 2004 года он был президентом профсоюза компании «Армянские авиалинии». Он говорит, что и тогда, и после этого ему удалось добыть «достаточно доказательств» о том, почему, как и с чьей «помощью» была разрушена армянская авиация. Он решил собрать все факты и издать книгу. «Я рассказал в полиции, на какой машине приехали люди, которые на меня напали, какие у неё были номера, следователи очень хорошо знали, кто они, но они ещё и меня осудили за посещение судебного врача. Если я клевещу, то судите меня, почему вы сводите счёты?

Полиция в 6 утра ворвалась в мою квартиру, меня увезли в шестое управление…», — вспоминает события не столь далекого прошлого в беседе с «Аравот» Арташес Епремян. К счастью, одна копия похищенного черновика завалилась в угол машины и осталась. Наш собеседник, который после этих событий временно переехал в Германию, в настоящее время пытается собрать в окончательный, завершенный вид свои записи. В ближайшие месяцы книга, несмотря ни на что, будет опубликована.

В книге будет представлена вся история авиации независимого армянского государства. Арташес Епремян обещает опубликовать в книге, факты, до сих пор не нашедшие своё место в прессе, о том, как и почему в 1992 году в кабинете премьер-министра Хосрова Арутюняна были «арестованы» лётчики, члены регулирующего совета ААЛ, во главе с председателем совета Дмитрием Адбашьяном, и какой «вклад» имели в судьбу ААЛ Виген Читеджян и Шаен Петросян. «Левон Тер-Петросян заложил основу для разрушения авиации», — считает наш собеседник.

“«Армянские авиалинии» должна была выжить в это смутное время. Это была довольно прибыльная и в этом смысле довольно привлекательная компания, поскольку у нас не было путей сообщения по земле. Предлагаемый нами план отвергли, и с тех пор и начался процесс обращения авиации в “такси”. Но правила, уставы авиации совсем иные, устав другой, лётчик – это не простая профессия. Для подготовки одного пилота сегодня требуется 250-300 тысяч долларов, у нас было 450 пилотов, теперь же — ни одного нет, и школы нет, уже и самолётов нет. Между тем, наша авиация могла бы быть сильнейшей в регионе и своими профессиональными специалистами, и по своему географическому положению. Затем вкус к этому почувствовали Роберт Кочарян, Серж Саргсян и различные преступные кланы, под именем бизнесменов потянули свои лапы к авиации. Гагик Царукян взял отрасль авиационного обслуживания, но он представлял интересы племянницы Роберта Кочаряна. Привели Эрнекяна, а вместе с ним и монопольный закон о запрещении обслуживания других аэропортов в радиусе 250 км. Он в Армении не сделал никаких инвестиций, показывал 0,1% от денег, входивших в Армению, а остальное взял себе”.

В своей книге Арташес Епремян обещает представить подробно и на основе фактов, как вместе со своим братом Давид Арутюнян «разрушил ААЛ» — с целью признать банкротство. Как они в 2004 году подписали договор с Микаелом Багдасаровым, затем весь рынок передали ему. «Если бы все имущество ААЛ рынок, автопарк, рейсы, воздушные линии, офисы, выставили бы на аукцион, то по ценам тех времён это все составило бы 600 миллионов долларов. А Багдасаров заключил судьбоносный контракт с «Сибирь Авиа» о совместной эксплуатации территории ААЛ на 25 лет. «Сибирь Авиа» поработала 3-4 года, забрала деньги из общего котла, подготовила свои кадры и покинула армянский рынок. Багдасаров остался монополистом, хозяином армянского рынка и начал продавать рейсы российским авиакомпаниям, за каждый рейс получая плату за билеты на 11-20 мест. Это как получать деньги из воздуха. Затем привозил самолёты в аренду, оформляя их на ООО, принадлежащее ему.

Получилось так, что одно принадлежащее ему ООО сдаёт другой его компании в аренду самолеты, которые обошлись «Армавии» в астрономические суммы. На эти деньги, не выплатив зарплаты лётчикам, Багдасаров увез в Бухарест, где основал компанию, которая работает и по сей день, и не понес никакой ответственности», — говорит наш собеседник, добавляя: «Абсурдно, однако, то, что с 2004 года до сих пор они не могут признать ААЛ банкротом, потому что до сих пор продают имущество ААЛ. Были собственные офисы и имущество в Германии, Голландии, Франции, Москве, в разных городах России, в Лондоне, Бейруте, а также — в Греции. Как за копейки были проданы принадлежащие ААЛ земельные участки на берегу озера Севан, дом отдыха в Цахкадзоре, что с ними стало, — об этом так никто и не узнал». Он вспоминает, что в 2005 году в НС состоялись слушания — для роспуска «Армянских авиалиний», одним из выступающих являлся он. Он передал депутату от партии ОЕП Ованнесу Маргаряну план восстановления ААЛ. Маргарян и председатель постоянного комитета по государственно-правовым вопросам Рафик Петросян пообещали обсудить, но так и ответа от них не последовало.

Арташес Епремян в своей книге расскажет о том, как члены правительства РА и их жены на самолёте Ту-134 вылетали в командировку в Китай, и возвращались, забив весь самолёт своими вещами, которые, естественно, ввозились в Армению без налогообложения. Расскажет об известном «бриллиантовом — алмазном» рейсе в Индию, о том, как Ил-86 полетел в Сингапур,  не выполнил оттуда никаких вылетов, но после возвращения в Ереван оказалось, что совершил более чем 12 полётов. «Как они совершали полёты и стёрли всю информацию, — ответы на эти вопросы будет давать уже прокуратура», — говорит наш собеседник. Он представит своё собственное, профессиональное мнение о судьбе упавших в Сочи и Конго армянских самолётов: «До последнего конца эксплуатировали, они не проходили ни одного техобслуживания, выжимали до последней капли. В Армении авиации нет, а на рынке билетов царит беспредел, цены на билеты завышены на 30 процентов, потому что в авиацию вторглись воры и бандиты».

Он уверен в одном:  если бы «Эйр-Армении», которую сформировали бывший директор ААЛ Арсен Аветисян и брат Давида Арутюняна Ваан Арутюнян, из остаточных активов ААЛ, из Ан-12, Ан-24, позволили бы работать, то сейчас  ситуация была бы в несколько раз лучше. Напомним, что эта компания выполняла лишь грузовые рейсы, представила заявку для входа на рынок пассажирских перевозок, но в Армении объявили политику «открытого неба». Арташес Епремян считает,  что это неправильно: «Как будто в Армении существует некая группа людей, которая специально делает все для того, чтобы Армения не имела национального перевозчика. Если бы позволили «Эйр Армении» остаться, то сегодня уже были бы реальные результаты. Это также вопрос военного и военно-стратегического значения, Армянская авиация сыграла важную роль во время Карабахской войны и землетрясения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Арутюн:

    Ազգի դավաջաններ: Արտաշես քեզ հաջողություն, հրատակիր գիրքտ: Հատուցման ժամը կգա:

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031