Лента новостей
Новости дня

Восстановленные “Лоркиана” и “Кармен” были приняты с криками “браво”

11 марта,2015 23:22

Нет никакой гарантии, что даже после удавшихся премьер, в  театрах с установившимся репертуаром, в том числе – в зарубежных, жизнь спектакля продлится долго. В случае с нашими театрами основной “классической” причиной исключения из репертуарной программы является изношенность декораций или костюмов, а также, почему и нет – самоличное решение бывшего художественного руководителя, главного режиссера, или в данном случае – главного балетмейстера.

В Национальном Академическом театре Оперы и Балета им. А. Спендиаряна состоялась премьера восстановленных балетов «Лоркиана» и «Кармен». Констатируем, что зал был переполнен и не только в конце, но и во время спектаклей то и дело звучали выкрики “браво”. Публика кричала “браво” балетной труппе в целом, и в частности — выступающей в «Лоркиане» — Анне Векилян (Соледад), Армену Геворгяну (Тореро), Карену Мартиросяну (Тень). А во время спектакля “Кармен” — Мери Ованнисян (Кармен), Рубену Мурадяну (Хосе), Амену Геворгяну (Экамильо), Артуру Карчикяну (Офицер).

Был прекрасен и «главный герой» — оркестр, который под руководством главного режиссера театра Карена Дургаряна передал всю палитру светлой настоящей испанской музыки.

В нашем театре «Лоркиана» была представлена в начале 1970-х по постановке заслуженного деятеля искусств РА и РФ Марка Мнацаканяна, по мотивам произведений испанского поэта Гарсии Лорки и на основе испанской народной музыки. Этот спектакль входил в репертуар театра до 2006 года. В разные годы в главной роли – Солидад, выступали: Белла Овнанян, Лариа Митяй, Анаит Григорян и другие. В образе тореро выступали:  Ованнес Диванян, Завен Арутюнян, Сергей Баранов, Айк Арутюнян и другие. Между прочим, балет «Лоркиана», как отдельный спектакль, после Ереванского оперного театра известный хореограф ставил в разных городах России и Польши.

Балет-сюиту “Кармен”, которую композитор Родион Щедрин создал всего за 20 дней из одноименной оперы Бизе специальной для своей супруги известной балерины Майи Плисецкой, была впервые поставлена по хореографии Армена Григоряна в Ереванском оперном театре в конце 1990-х. Сегодня помнят исполнителей главных ролей – солистов балета: Мери Ованнисян, Марину Грогорян, Жаклин Сархошян, Сону Арустамян, Марию Диванян, Армена Григоряна, Завена Арутюняна, Армена Геворгяна, Артура Карчикяна и других.

«Аравот» задала всего один вопрос профессионалам, восстановившим  спектакли, благодетелям армянского балета, народным артистам РА Белле Овнанян («Лоркиана») и Эльвире Мнацаканян («Кармен»): довольны ли они результатом работы? Белла Овнанян, которая завершила свою сценическую карьеру в Санкт-Петербурге в 1979 году – именно «Лоркианой», сказала: «Пусть не звучит это нескромно, но я получила именно то, что желала получить и о чем мечтала. В течение репетиций, которые с небольшими перерывами длились целый месяц, я дала столько любви, тепла молодежи и столько получила любви и тепла от них, что на данный момент я действительно полностью удовлетворена». Эльмира Мнацаканян прежде всего отметила, что кроме нее, в восстановительных работах принимала участие также ее коллега по цеху Эмма Нахапетян. «Это было прекрасно, как в плане образов, так и в техническом смысле. И в «Лоркиане», и в «Кармен» самым важным являются испанская музыка и ритмы, как и драматургия и философия песен, которые были донесены до зрителя»,- сообщила г-жа Мнацаканян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031