Лента новостей
Новости дня

Маргарит Есаян: Стремление к европейской системе ценностей – процесс непрерывный

11 марта,2015 23:50

По словам Маргариты Есаян, в опубликованном в 2014 году докладе Нильса Муижникси  нет экстраординарных негативных обоснований и отвергающих настроений

Комиссар Совета Европы по Правам Человека Нильс Муижникс заявил, что власти Армении должны предпринять меры для уравновешенного решения проблемы насилия в семье. Об этом Aravot.am побеседовала с вице-председателем постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественных вопросов, депутатом парламентской фракции РПА Маргарит Есаян.

Она отметила, что в докладе Нильса Муижникса, который был опубликован в 2014 году, нет экстраординарных отрицательных обоснований и отвергающих настроений: «Господин Муижникс, довольно трезво и внимательно изучил вопросы, интересующие его структуру, и он дает ключи к решению существующих проблем. Важно, что Комиссар СЕ по правам человека заявляет, что он продолжит работать с властями Армении и гражданским сектором и постарается быть полезным. В частности, в докладе четко отмечается, что Комиссар программу мероприятий, направленных на защиту прав человека, считает непрерывным рабочим процессом и призывает власти с целью улучшения программы провести пересмотр текущего процесса – при активном участии гражданского общества. Говоря, в частности, о правах женщин и несовершеннолетних, законодательстве о насилии, судебно-правовых вопросах, о некоторых вопросах, связанных с проблемами правосудия, Комиссар СЕ по правам человека в докладе отметил, что он воодушевляет правозащитные общественные организации и государственные структуры, а также политические структуры до формирования более прочных рабочих связей».

Отвечая на вопрос, находит ли г-жа Есаян уместными намерения комиссара, она сказала, что Республиканская партия многократно заявляла, что для них европейская система ценностей не имеет альтернативы: «Но мы никогда не заявляли, что нам как государству, как власти и обществу, больше нечего делать для утверждения этих ценностей. Конечно, это не так, и это – процесс непрерывный. Следует отметить, что мы довольно активно работаем с ЕС, и представитель ЕС на днях заявил в Ереване, что они находятся в Армении и покидать Армению не намерены».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031