Лента новостей
Новости дня

Гражданское неповиновение с 24 апреля: «100-летие без режима» освободится от режима в этом году

14 марта,2015 21:06

«Когда мы говорим «100-летие без режима», это значит, что мы должны освободиться от режима в этом году. И эти действия начнутся не позднее 24 апреля. Это будут широкомасштабные акции гражданского неповиновения», – такое примечательное заявление сделал сегодня во время пресс-конференции в клубе «Айацк» председатель «Учредительного парламента» Гарегин Чукасзян. Он уточнил, что гражданское неповиновение – это не восстание: «Они оба являются конституционным правом, но мы говорим, что с 24 апреля мы начинаем наши акции гражданского неповиновения. В арсенале гражданского неповиновения имеется много инструментов, все это конституционные действия. Из тактических соображений мы не раскрываем и не говорим, какие методы этого арсенала мы используем, но четко говорим, что будем их применять. Мы говорим, что если в отношении народа начнутся насильственные действия, народ имеет право на восстание. Мы не та сила, чтобы отказаться от этого права, если повторится то, что произошло 1 марта. Это право нашего народа, и если будет насилие, то мы со своей стороны заявляли, что не идем на потрясения».

На вопрос, что намерена делать 24 апреля инициатива «100-летие без режима», когда будут проводиться поминальные мероприятия, он ответил, что примут в них участие, но добавят другую составляющую: «Это будет проводиться параллельно – воззвание к борьбе. То есть, нельзя заполонять наш ум только тем, что 100-летие связано только с болью. В воззвании к памяти есть элемент борьбы. Борьбы – за справедливость, за исполнение требований. Существует требование международной справедливости, которое не имеет никаких противоречий с требованием внутренней справедливости. Если мы требуем у мира справедливости, мир может спросить – ну-ка, покажи руки, посмотрим, чисты ли они? У кого ты чего-то требуешь, когда не можешь восстановить справедливость у себя дома? Мы должны доказать миру, что мы тот народ, который может восстановить справедливость».

На вопрос, правильный ли день они выбрали, он ответил: «Те люди, которые считают, что мы выбрали неправильный день, пусть присоединятся к нам 25 апреля. Те люди, которые считают, что 24 апреля святой день, могут не быть с нами. Для меня и моих друзей непонятна позиция тех людей, которых спрашиваешь – а 25-го числа присоединишься, а 26-го, а в декабре присоединишься, и видишь, что этот человек просто избегает проблемы».

А что именно намерен организовать 24 апреля «Учредительный парламент», Гарегин Чукасзян, не раскрывая скобок, сказал, что обсуждается вариант митингов: «К примеру, весь арсенал гражданского неповиновения». Aravot.am уточнил, то есть, 24 апреля, когда здесь будет находиться множество гостей со всего мира, это те дни, когда мы должны показать наше лицо, и фактически вы в этот день предпринимаете действия, направленные на решение внутренних проблем? Гарегин Чукасзян ответил: «Да, да. Я думаю, что очень важной частью черт нашего лица должна быть наша способность сопротивляться. В мире нас уважают не за красоту, а за то, имеем мы или не имеем достоинство. Если мы показываем, что достоинство у нас есть, нас будет уважать весь мир. Не имеет значения, есть зарубежные гости, или нет их. У тебя есть внутренние вопросы, и борьба не прекращается, она непрерывна. Если нам удастся именно 24 апреля в один день закрыть этот вопрос, этому рад будет весь мир, все передовое человечество. А те олигархические друзья, может быть и будут недовольны, но они нас весьма мало интересуют».

На вопрос, не думают ли они, что полиция будет готова как и во время событий в Бердзоре, и возможно ваши действия не достигнут цели, он ответил: «Мы не наивны, мы знаем, какая перед нами стоит сила. Мы очень хорошо понимаем, что убийцы, которые действовали 1 марта, они из нас. Мы приближаемся к красной черте».

При этом господин Чукасзян уточнил, чем именно 24 апреля удобно для освобождения от режима. В этот день здесь будет находиться много международных СМИ, и руки властей окажутся связанными, кроме того, власти не смогут перекрыть дороги из областей в Ереван, как это обычно делается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Հարություն:

    Հաջողություն եմ մաղթում:

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031