Лента новостей
Новости дня

Артак Закарян: “Восточное партнерство” входит в новую фазу

19 марта,2015 18:01

«Это осознанное и оправданное решение, к сожалению, наш большой регион также показал, что эти решения сами по себе были оправданными, и для РА многовекторная политика продолжает оставаться важнейшей осью»,- говоря о вступлении Армении в сентября 2013 года в Таможенный союз, а затем и – в Евразийский экономический союз, заявил глава армянской делегации Артак Закарян в ходе проходящего в парламенте РА Четвертого пленарного заседания ПА Евронест.

Сегодня на заседании участвовал также комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Поприветствовав присутствие высокопоставленного европейского чиновника, Артак Закарян продолжил: «По моему глубокому убеждению, “Восточное партнерство” входит в новую фазу, принимая во внимание довольно богатую событиями пятилетнюю историю, и я уверен, что для будущего будут учтены все те проблемы, которые можно рассматривать в качестве результатов спешки и упущений. Следующим этапом шесть стран-членов – каждая, определив и конкретизировав свои интересы, желания и цели, смогут продолжить свой путь к являющимися главной целью ПА, ассоциативности, в некоторых случаях – интеграции, в некоторых случаях – секторальному сотрудничеству или политическому диалогу».

Артак Закарян подтвердил позицию официального Еревана, отметив также, что для парламента РА всегда актуальным являлся вопрос конкретизации и представления будущего в плане расширенного и всеобъемлющего сотрудничества и политического диалога с ЕС в рамках “Восточного партнерства”, а также – определения рамок взаимных интересов.

И поскольку армянские и европейские ценности часто совпадают, то, по словам оратора, Армения попытается стать мостом между рынками ЕС и ЕАЭС: «Рано или поздно эти рынки должны работать друг с другом, они не могут быть изолированными рынками. Армения выбрала свой экономический путь, но это не будет за счет сотрудничества с Евросоюзом». Артак Закарян также заявил, что Армения также несет ответственность за сохранение мира в регионе.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031