Лента новостей
Новости дня

Президент России выслушает месседж и задумается об этом

23 марта,2015 16:55

Степан Григорян прокомментировал последние события, происходящие в армяно-азербайджанских отношениях

 «Они сами себя наказали», – отмечает в интервью газете «Аравот» руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, говоря о решении представителей Азербайджана не участвовать в ереванских заседаниях ПА «Евронест». «Не прозвучало их мнение по различным вопросам, в том числе и по резолюции о Геноциде армян. Кроме того, они нарушили договоренность. Было объявлено, что если делегация Армении будет участвовать в заседаниях «Евронест» в Баку, то они примут участие в Ереванском пленуме, а так как делегация Армении побывала в Баку, это значит, что они не выполнили своего обещания. Понятно, что от этого пострадали они сами, поскольку в глазах ста десяти делегатов, участвующих в заседании «Евронест», Азербайджан, фактически, оказался лгуном, пообещал, но не приехал», – указывает Степан Григорян.

Касаясь недавнего заявления президента Сержа Саргсяна о том, что у армянских солдат вызывает беспокойство тот факт, что азербайджанские военнослужащие стреляют в них из российского оружия, г-н Григорян отмечает, что слова Сержа Саргсяна были обращены к российским властям. «Некоторое время назад свою обеспокоенность этим фактом выразил министр обороны. Теперь этот вопрос поднимается на уровне президента. Говоря международным языком, обеспокоенность по поводу оружия была высказана на самом высоком уровне – президентом Армении. Получается, что Армения поднимала вопрос на разных официальных уровнях, однако Россией это было либо проигнорировано, либо не услышано. Теперь прозвучало на президентском уровне, и это означает, что если Россия не ответит, то после этого Армения предпримет конкретные шаги – переговоры с Москвой для более четкого прояснения отношений с Россией».

Степан Григорян считает, что данные шаги государственных мужей связаны с тем, что факт постоянного усиления Азербайджаном своей армия беспокоит их: «Известно, что российское оружие в мире в числе первых. Наступательное вооружение, полученное из ведущей страны, представляет для нас угрозу. Если бы Азербайджан не устраивал диверсии, не стрелял каждый день, не держал бы ежедневно в напряженности ситуацию на границе, мы бы сказали, ну, продают оружие – пусть продают, что тут поделать, но, учитывая, что в Армении есть российская военная база, принимая во внимание, что мы вместе с Россией являемся членами Договора о коллективной безопасности, а Азербайджан не входит в него, то мы должны отметить, что Россия в этом случае имеет тут обязательства. Становится непонятно, для чего мы тогда подписывали с Россией договор  о безопасности? Да, Россия имеет перед нами обязательства, а мы – перед Россией. Мы выполняем свои обязательства, а Россия не выполняет их надлежащим образом. И очень правильно сказал Серж Саргсян, и данный месседж весьма ясен – он адресован первым лицам России. Я убежден, что Россия услышит этот месседж и задумается об этом».

Г-н Григорян в интервью также коснулся и недавнего выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю праздника Новруз, во время которого он сказал, что кровь невинных азербайджанцев, пролитая армянами, не останется без возмездия, что для мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта проводятся встречи на различных уровнях, а Армения не думает отказываться от провокационных действий. Наш собеседник отмечает, что заявление адресовано и Армении, и международному сообществу: «Он представляет Армению в качестве агрессора, мешающей мирному решению Нагорно-Карабахского конфликта. Это заявление обращено к международному сообществу. Он говорит: я буду продолжать стрелять, убивать людей – солдат или гражданское население. А это заявление обращено к Армении».

Насколько реальны эти угрозы? Степан Григорян отмечает: «Я не думаю, что мы слабее Азербайджана. Понятно, что если бы мы были слабее, Азербайджан возобновил бы военные действия. Мы сильны и этим сдерживаем агрессора. Но будем говорить правду, понятно, что российское, израильское оружие, которое продается Азербайджану, усиливает его армию. Да, мы сильны, мы наносим ответные удары, но то, что они усиливают свою армию, этот фактор способствует к их наглому поведению».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031