Лента новостей
Новости дня

Азербайджан расширит свои наступательные вооружения

03 апреля,2015 10:48

К такому заключению после последних инцидентов на границе пришёл политолог Тигран Абраамян

— С августа месяца прошлого года начались, а в нынешнем году более интенсивно продолжаются приграничные инциденты. Вы также придерживаетесь мнения, что единственная заключается в приближающейся столетней годовщине Геноцида? Не играют ли здесь роль интересы сверхдержав, в результате чего возникла такая ситуация?  Тем более, что президент Азербайджана называет международные соглашения «клочками бумаги».


— Я не обуславливаю инциденты на границе со 100-летием Геноцида. Конечно, в плане боевого дежурства в апреле нам предстоит пережить трудный месяц, действительно, существует риск резкой активизации противника. С помощью приграничных инцидентов военно-политическая элита Азербайджана решает свои тактические задачи, которые в разные периоды времени имеют различные проявления. А заявления президента Азербайджана, озвученная им оценка международных соглашений, которые он называет «клочками бумаги», лучше всего демонстрирует то отношение, которое Азербайджан демонстрирует в отношении соглашений, достигнутых во время двусторонних и многосторонних встреч.

— Вспомним случаи столкновений на границе, которые имели место со дня прекращения огня — сейчас Азербайджан перешёл от точечных действий к диверсионной войне. О чем это говорит, каким будет следующий шаг?
— Азербайджан сегодня придерживается линии «снайперской — диверсионной войны», преследуя цель нанести максимальный урон армянской стороне, как в материальном плане, так в плане человеческих жертв, и в моральном плане. Что касается последовательности шагов, то ситуация следующая: прежде всего Азербайджан нарушает режим прекращения огня путем беспорядочной стрельбы, затем в игру вступили снайперы и диверсионно-разведывательные силы, затем, после тактических изменений, попытки проникновения диверсионно-разведывательных сил перешли в диверсионные действия спецназа в направлении армянских боевых позиций. Одновременно Азербайджан начинает использовать оружие, дальность поражения которых, довольно большая, а калибр более крупный. Сегодня на передовой линии «работают» гранатомёты и миномёты, и, к сожалению, в официальных сообщениях чаще говорится об таких вооружениях. Далее Азербайджан расширит типы оружия, используемого для поражения армянских позиций и военных частей, основания для таких прогнозов уже становятся очевидны.

 — Армянской стороны будет придерживаться только оборонительной позиции? Недавно президент в одном из своих выступлений ясно сказал, что армянская сторона впредь не только будет защищаться, но и атаковать противника.

— Действия противника вынуждают нас атаковать первыми — это эффективный способ предотвратить провокации.

— Как вы прокомментируете озабоченность, озвученную недавно Сержем Саргсяном по поводу вооружения Азербайджана? Не было ли оно слишком запоздалым? Почему же не последовало никакой реакции с российской стороны? На следующий день после упомянутого заявления, Азербайджан осуществил очередное диверсионное действие, это и был ответ России?

— Не думаю, что заявление президента Саргсяна напрямую связано с последующим инцидентом, поскольку ещё несколько дней до этого Азербайджан уже резко активизировался на различных направлениях передовой, создав угрозу проникновения диверсионных групп. А заявление президента не является новостью, более того — запоздалым, поскольку заявления по этому поводу президент озвучивал и во время встреч, состоявшихся в рамках ОДКБ, при этом, Серж Саргсян на этот раз не только говорил об опасностях поставок вооружений Азербайджану, но и о необходимости стран-членов ОДКБ действовать сообща в международных структурах.

 — Уже долгое время Азербайджан строит на границе новые укреплённые точки. С какой целью, к чему готовятся азербайджанцы, почему армянские вооружённые силы не препятствуют этому?

— Инженерные работы на передовой линии являются продолжающимся процессом, который осуществляется с обеих сторон. Азербайджан, в результате карательных действий армянских подразделений, несёт многочисленные потери и пытается укрепить те участки границы, которые считаются уязвимыми. Постройка инженерных сооружений также является способом достижения позиционного перевеса. Что касается ответных действий армянских вооружённых сил в подобной ситуации, то военная сфера, особенно — в условиях неоконченной войны, не всегда даёт возможность получать детальные сведения об осуществляемых операциях.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930