Лента новостей
Новости дня

«Чьи могилы они там посещают, что наши посольства за рубежом в дни поминовения не работают»

03 апреля,2015 21:50

«Наш календарь праздников значительно пополнился религиозными праздниками.  Мы от светскости вновь возвращаемся к религиозной культуре, национальные традиции формируются не так, и развиваются не так», – сказала в беседе с Aravot.am этнограф, общественный деятель Грануш Харатян, коснувшись обсуждаемого сегодня на заседании правительства вопроса об объявлении  дней поминовения  рабочими или нерабочими. Напомним, что сегодня на заседании правительства руководитель аппарата Давид Арутюнян сообщил о жалобах частных компаний, что такое большое количество нерабочих дней в нашей стране наносит ущерб их бизнесу: «В существующих экономических условиях они говорят, что несут убытки».

На протяжении лет различные деятели критиковали решение о введение в праздничный календарь Армении дней поминовения – понедельников, в качестве нерабочих дней. В беседе с нами госпожа Харатян отметила, что календарь дней поминовения очень печален и в моральном, и в правовом, и в смысле динамики и развитий: «При любом строе бывают трансформации, в советское время календарь наших церковных праздников был заменен советскими праздниками. Хорошо это было или плохо, вопрос иной, но мы прошли период, когда календарь праздников был абсолютно светским. Сейчас наш календарь праздников в значительной мере стал религиозным, наш Новый Год и Святое Рождество празднуются вместе, Пасха у нас включена в календарь в числе государственных христианских праздников. Есть христианские страны, которые традиционно имели эти праздники в своих календарях праздников».

По поводу объявления дней поминовения нерабочими госпожа Харатян сказала: «Два года назад я выяснила, что в эти дни наши посольства за рубежом не работают. Почему они не работают, чьи могилы они там посещают? В понедельники в других странах в посольства Армении невозможно обратиться».

Грануш Харатян отметила, что превратив понедельники в дни поминовения, и предоставив людям возможность посещать кладбища, чтобы в воскресенья они посещали церкви, это вовсе не приводит к тому, что церкви становятся заполненными: «Это не путь для приобщения людей к церкви. Наоборот, это путь, который может отбить охоту идти в церковь у тех, кто ходил в церковь. Связь между обществом и церковью должна формироваться не таким путем». Обсуждение сегодня в правительстве вопроса о днях поминовения было примечательно еще и тем, что на заседание был приглашен отец Аршак, чтобы услышать мнение церкви. Он представил исторические эпизоды и не исключил, что началась кампания против дней поминовения, провоцируемая некоторыми кругами общества. Он сказал, что согласно последней переписи населения, 96% нашего жителей нашей страны сообщили, что причисляют себя к последователям Армянской Апостольской церкви, и, по мнению церковнослужителя, следует поинтересоваться именно их мнением. Отметим, что сегодня решения по данному вопросу принято не было, и он еще будет обсуждаться.

На вопрос Aravot.am, что она думает относительно того явления, когда в государственные дела и решения «вмешивается» церковь, этнограф сказала: «Не думаю, что это страшно, церковнослужитель тоже гражданин нашей страны, и церковь имеет проблемы, связанные с политическими решениями нашей страны. Я думаю, что нормально, когда и представитель духовенства участвует в обсуждении подобных проблем. Думаю, что и представитель церкви может баллотироваться в депутаты и работать над законами и оказывать свое влияние. Никто не имеет права отнимать у них это право. Церковь, по большому счету, в нашей стране общественная организация, думающая над общественными проблемами, союз интересующихся граждан, и любой из них может участвовать в законодательных административных работах, может занимать административную должность».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930