Лента новостей
Новости дня

Осужденные азербайджанцы – не военнопленные, а диверсанты

03 апреля,2015 23:45

По мнению Карена Оганджаняна, их цель заключалась в том, чтобы собрать сведения об уровне безопасности НКР и развалить систему национальной безопасности НКР

В последнее время официальный Баку довольно сильно обострил вопрос, связанный с двумя азербайджанскими диверсантами. 29-го июня 2014г. граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев, Дильхам Аскеров, а также убитый Гасан Гасанов, имея при себе оружие, незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведки. Эти люди по специальному заданию собирали сведения и проводили шпионскую деятельность. Путем применения оружия они 4-го июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Яканяна, тело которого с пулевыми ранениями обнаружили 15-го июля. 29-го декабря в Степанакерте суд первой инстанции НКР обнародовал вердикт по делу Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова. Аскеров был осужден пожизненно, а Гулиев — к 22 годам тюремного заключения – за шпионаж, за пересечение государственной границы НКР без надлежащего на то разрешения, за незаконное ношение оружия и боеприпасов, за явное похищение человека и за убийство.

Karen-Ohanjanyan_3-20

Со дня провозглашения независимости эти диверсии были первыми, участники которых были подвергнуты судебной ответственности в Карабахе –  судом первой инстанции НКР. Официальный Степанакерт периодически отмечал, что судебный процесс прошел в соответствии всех международных норм, открыто и прозрачно, у подсудимых имелись адвокаты. Азербайджан очевидным образом по дипломатическим каналам пытается вести работу со странами-посредниками МГ ОБСЕ в направлении возвращения азербайджанских диверсантов.

Karen-Ohanjanyan_3-21

В январе сего года глава МИД РФ Сергей Лавров подводил итоги дипломатического 2014 года РФ, в ходе пресс-конференции один азербайджанский журналист поинтересовался судьбой Аскерова, отметив, что якобы последний является гражданином РФ. Из ответа Лаврова стало очевидно, что он на самом деле не знает, о ком идет речь. Лавров отметил, что поскольку Аскерова арестовала армянская сторона, то вопрос будет обсужден с армянской стороной: «Как Вы сказали, его арестовала армянская сторона. В таком случае данный вопрос мы обсудим с ней. У нас немало граждан, которых арестовали в разных странах мира. Мы постоянно интересуемся их судьбой.»

По сути, Лавров был не в курсе, что несколько месяцев назад посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин направил письмо вице-спикеру Мили Меджлиса Бахар Мурадовой, в котором отметил, что среди плененных со стороны армян азербайджанцев, есть гражданин РФ. Затем и официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки обратилась к этой теме. «Мы настойчиво призываем соответствующие органы вернуть правительству Азербайджана двух заключенных. В прошлом стороны обычно находили пути для возвращения арестованных и делали это в качестве гуманитарного жеста. Такие гуманитарные жесты осуществлялись для смягчения напряжения и создания доверия между странами.» Затем вопрос о возвращении Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова подняла в Баку помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Лауреат международных премий в области прав человека и мира, координатор комитета НКР «Хельсинская инициатива -92», председатель партии «Социальная справедливость» Карен Оганджанян 31-го марта посетил содержащихся в изоляторе СНБ НКР граждан Азербайджанской Республики Д. Аскерова и Ш. Гулиева, осужденных за убийство гражданина НКР и действия диверсионно-разведовательного характера, которые осуществлялись ими в Кельбаджарском районе НКР.

«Были осмотрены изоляторы, проверены санитарные условия, возможности ежедневной прогулки, пища, медицинское обслуживание, а также – предоставления информационных ресурсов и литературы. Мы побеседовали отдельно с каждым из осужденных примерно по 3 часа, в течение которых, они сообщили о том, что в целом они довольны условиями содержания. В результате исследования можно заверить, что условия содержания осужденных Д. Аскерова и Ш. Гулиева полностью соответствуют нормам международного права, и что со стороны властей НКР делается все для предотвращения нарушения какой-либо из существующих норм»,- говорится в сообщении, распространенном господином Оганджаняном.

«Аравот» поинтересовалась у Карена Оганджаняна, как он относится к деятельности официального Баку в направлении возвращения азербайджанских диверсантов. «Долг каждого государства любыми средствами защищать интересы своих граждан. Вполне логично и понятно поведение Азербайджана. Логично и объяснимо поведение нашего руководства и абсолютного большинства нашего народа, отказывающие выдать осужденных граждан Азербайджана Баку, тем более, что осужденные граждане Азербайджанской Республики виновны в убийстве несовершеннолетнего гражданина НКР и диверсионно-разведывательной деятельности против нашей республики. И их деятельность была направлена против человечности и снижения уровня безопасности граждан НКР»,- отметил К. Оганджян.

В каких условиях содержатся первые осужденные в самой НКР, находящиеся в изоляторе СНБ НКР, диверсанты? «Следует отметить, что руководство Службы Национальной Безопасности НКР, в следственном изоляторе которой содержатся осужденные граждане Азербайджанской Республики, очень ответственно относится к факту соответствия условий содержания осужденных международным нормам. Мы в заявлении после посещения отметили, что начиная от камер  их содержания, качества и времени прогулок, санитарно-гигиенических условий, организации питания, медицинского обслуживания и предоставления информационно-новостных материалов и литературы осужденным, все — вполне соответствуют международным нормам гуманитарного права. Я как правозащитник посещал по роду своей работы многие места лишения свободы во всем мире, и могу со всей ответственностью констатировать тот факт, что условия содержания граждан Азербайджана в НК ничем не хуже чем во многих продвинутых странах мира».

В направлении возвращения заключенных азербайджанских граждан-диверсантов власти Азербайджана очевидным образом работают также со странами Минской группы ОБСЕ. Мы поинтересовались у правозащитника, возможно ли, чтобы армянской стороне, властям НКР, тем не менее, предъявили требование вернуть их? «Я не думаю, что на сегодняшний день сложились условия, при которых можно будет передать Азербайджану осужденных на нашей территории его граждан. Не надо забывать, что осужденные не являются военнопленными, а являются диверсантами, целью которых являлось дезорганизация и сбор данных о системе безопасности НКР. Их деятельность была сопряжена с уменьшением уровня безопасности наших граждан и, наряду с этим, носила и криминально-террористический характер. Поэтому, я не думаю, что международные организации вправе ставить перед руководством НКР подобные условия для передачи диверсантов Азербайджану. Хотя, я не исключаю, что в какой-то момент будет возможен такой акт доброй воли со стороны руководства НКР. Хотелось бы отметить, что логичнее было бы, если азербайджанское руководство само обратилось бы к руководству Нагорного Карабаха относительно будущей судьбы своих граждан…»,- отметил К. Оганджанян.

Недавно в беседе с Yerkir.am пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян предложил сдать Сафарова армянской стороне: «Возможно, это вообще станет новым переломным моментом в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, почему же никто не говорит: передайте Сафарова армянской стороне? Полушутя говорю: может мы одного из этих диверсантов сможем обменять на Сафарова, может этот обмен станет вариантом формирования атмосферы компромисса и взаимных уступок?»

Возможно ли, чтобы ситуация обострилась настолько, что власти НКР на самом деле потребовали выдачи Сафарова взамен на возвращение диверсантов? «Я не думаю, что Давид Бабаян говорил об этом серьезно и вряд ли подобное возможно»,- сказал карабахский правозащитник.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930