Лента новостей
Новости дня

«Мы будто готовимся к церемонии вручения «Оскара», а ведь столетие Геноцида армян — это день траура»

04 апреля,2015 22:50

Ара Папян имеет опасение, что изобилующие незабудками акции по случаю Геноцида армян могут возыметь обратную реакцию

Акции с незабудками — к столетней годовщине Геноцида армян, начинают походить на предпраздничный ажиотаж. Особенно родители детей школьного возраста могут подтвердить, что как в школах обычно готовятся к Новому году или Пасхе, так «готовятся» сейчас и к сотой годовщине. С участием учащихся  незабудками оформляют угол, посвящённый Геноциду армян и так далее. Не говоря уже о том, что жены правящей элиты фотографируются на фоне столов, на которых раскиданы незабудки, и помещают эти фотографии в различных соцсетях. “Незабудковое” воображение уже дошло до того, что незабудки появляются даже на экранах банкоматов.

Директор центра «Модус Вивенди» Ара Папян оценивает эти явления негативно и напоминает, что, в конце концов, день памяти жертв Геноцида армян  — ​ ​траур: «Любое траурное мероприятие требует определённой скромности и сдержанности. Это вызывает еще большее негодование, потому что во всем этом уже появились элементы бизнеса. В некоторых учреждениях сотрудников вынуждают покупать незабудки за 300-500 драмов. Я считаю, что это неприемлемо».

Ара Папян с болью отмечает, что все это напоминает атмосферу воодушевления церемонии награждения «Оскара»: «Я вижу здесь нечто похожее на конкуренцию: сколько людей поедет на церемонию в связи с годовщиной Галлиполи и сколько людей приедут в Армению». Ара Папян отмечает также, что критерием столетнего юбилея должно стать наше стремление – мы должны чётко по пунктам показать, что мы хотим, на каком основании, а все остальное — шумиха и не более того. Ара Папян говорит: «Приятно, когда известный актёр участвует в акции, читает что-то о Геноциде, но это никогда не будет иметь того политического значения, которого мы добиваемся».

anmoruk-2-2

Более того, Ара Папян считает, что это по принуждению навязанная подготовка к 100-летию Геноцида армян может вызвать у школьников неприязнь. Отметим, что ко всему этому вчера прибавилась инициатива «Почетной стражи», в рамках которой школьники с 1 по 23 апреля будут дежурить возле Мемориала жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде, с 10:00 до 18:00. В связи с этим Ара Папян сказал: «Мы все учились в школе и знаем, что в этом возрасте возникает антипатия ко всему, к чему принуждают. В 70-х я клеил стенгазету, посвященную теме Геноцида армян, учителя ее разорвали, но мы подготовили заранее несколько копий, поскольку в этом возрасте хочется всеми силами протестовать. Когда тебя заставляют читать даже самые лучшие произведения, у тебя появляется антипатия. Между тем, если ты сам открываешь для себя это произведение, то это доставляет тебе истинное удовольствие».

Ара Папян вспомнил, как в школьные годы они сбегали с уроков, чтобы пойти к Мемориалу жертвам Геноцида, сегодня же — противоположная крайность. Сегодня в школах готовят макеты с незабудками, обклеивают ими стены, производят одежду, галстуки, женские аксессуары. Между тем, в то время существовал определённый запрет, но не было государственного принуждения». Ара Папян имеет опасение, что все это вызовет у подростков обратную реакцию: «Подросток сопротивляется, протестует, потому что находится на этапе самоутверждения. Он пребывает в противоречиях, определяет свою индивидуальность. В нашем обществе, к сожалению, много говорят о Геноциде армян, но они к этому не готовы, существует масса деликатных вопросов в плане представления подростку в этом возрасте Геноцида армян. Именно об этих вопросах следует думать. Я сейчас встречаюсь со школьниками, рассказываю им о Геноциде армян, осторожно начинаю беседы вокруг деликатных вопросов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930