Лента новостей
Новости дня

Вилен Хачатрян: “В случае единой валюты Центральный банк потеряет свои функции”

04 апреля,2015 23:20

Председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания Гагик Минасян в НС в ходе круглого стола — обсуждения под названием «Евразийские экономические перспективы», заявил, что внедрение единой валюты в ЕАЭС будет способствовать облегчению передвижения услуг, товаров и капитала между странами-членами.

Об этом Aravot.am побеседовала с экономистом Виленом Хачатряном. Он сказал, что в Евросоюзе передвижение капитала происходит очень легко, поскольку, когда имеют дело с единой валютой, то эта проблема решается: «Так исчезают проблемы, возникающие в результате перехода от одного курса к другому, или прекращаются происходящие колебания. Но здесь существует одна проблема: если в одной стране цены высокие, то эти высокие цены распространяются и на другие страны. А что касается капиталов и всей системы этих сделок, то единая система действует сообща, все делается для этого».

Экономист считает, что в процессе усиления сотрудничества между центральными банками стран ЕАЭС могут возникнуть проблемы, поскольку центральные банки разных стран управляются разными системами. Он заметил, что в Советском Союзе также была единая валюта, но Армения смогла вовлечь больше средств: «В условиях рынка ЕАЭС это может быть сложнее, но, тем не менее, Центральный банк потеряет свои функции, в этом смысле это плохо. Я поднимаю вопрос о финансовом суверенитете, поскольку в случае единой валюты Центральный банк не сможет вести независимую финансовую политику в денежно-кредитной сфере».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930