Лента новостей
Новости дня

Баку «позволил» журналистке Би-Би-Си посетить Нагорный Карабах

10 апреля,2015 13:12

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев сегодня заявил, что Би-Би-Си перед визитом их журналистки в Нагорный Карабах обратилась к ним с письмом и уведомила об этом. Корреспондент телекомпании Би-Би-Си Райхан Демитри посетила Нагорный Карабах и подготовила репортаж о жизни и быте, проблемах проживающих там людей.

По сообщению сайта Azernews.az, Гаджиев сказал, что Би-Би-Си обратилась к ним за разрешением на осуществление их корреспондентом своей профессиональной деятельности. «Хотя мы не поддерживаем прозвучавшие в программе некоторые моменты, однако с уважением относимся к свободе печати и профессиональному выполнению журналистской деятельности, уважая законы страны», – сказал в частности пресс-секретарь МИД Азербайджана.

В ответ на заявление Хикмета Гаджиева из пресс-службы МИД НКР в беседе с Aravot.am отметили, что на территории НКР юридическую силу имеют только аккредитации, выданные Нагорным Карабахом. «Если журналисты хотят осуществлять в НКР свою профессиональную деятельность, им следует обращаться в наш МИД и получать соответствующую аккредитацию. Журналистская аккредитация, выданная третьей страной, в НКР не принимается во внимание».

Хикмет Гаджиев сказал также, что власти Нагорного Карабаха не позволили корреспонденту подготовить развернутый репортаж отклонили представленное журналистом заявление, и объяснил это наличием чувства боязни. В ответ на это утверждение из МИД НКР сообщили, что журналистка Би-Би-Си обратилась в МИД НКР и попросила разрешения на осуществление профессиональной деятельности. «После чего Управлением по информации и связям с общественностью МИД НКР ей была предоставлена соответствующая аккредитация для осуществления профессиональной деятельности на территории НКР. Публикация репортажа на сайте Би-Би-Си, в котором содержится и отрывок интервью с министром ИД НКР, уже доказывает необоснованность подобных заявлений азербайджанской стороны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930