Лента новостей
Новости дня

Избегайте почты в rambler и mail

11 апреля,2015 23:49

«Причина в том, что интернет развивается, а число киберпреступлений растет не только в Армении, но и во всем мире», — на вопрос Aravot.am, в чем причина роста  киберпреступлений в Армении — законодательство или непродуктивная работа правоохранительных органов, во время организованного в армянском офисе ООН общественного обсуждения на тему киберпреступности, ответил юрист Давид Сандухчян. Он напомнил, что в 2001 году всемирная паутина  была доступна только для крупных компаний, даже в правительстве интернет был проблемой. По его словам, сегодня в Армении интернет не только имеет большое распространение, но и очень дешево стоит. На уточняющий вопрос, может ли быть оправданием довод о связи между ростом  киберпреступлений с  распространением интернета  и бездействие в плане предотвращающих шагов, господин Сандухчян ответил: «Одним из предотвращающих действий является осведолменность пользователей. Очень часто причиной киберпреступлений является неосторожность. Тем более в Европе, где больше социальных государств, большое внимание уделяется преподаванию в школах элементарных правил компьютерной безопасности». Давид Сандухчян осведомил, что конвенция о киберпреступности является основным международным документом, который подписала Армения. Он уточнил: «Конвенция о киберпреступности в Армении вступила в силу с 2007 года, а до 2008  Россия не ратифицировала ее». Давид Сандухчян сообщил, что конвенция была составлена после событий 11 сентября.

Касаясь вопроса часто встречающихся  в Армении киберпреступлений Давид Сандухчян отметил: «Из таких могу привести следующие примеры: через интернет проникают в локал свич и с дорогих номеров отправляют фальшивый трафик, очень часто- на Кубу. В этом случае ущерб может составить до 10 млн. Два средства массовой информации также стали жертвой подобных преступлений. Причина в том, что люди устанавливают устройства с помощью не очень хороших специалистов, которые должным образом не обеспечивают безопасность. В свою очередь обслуживающие компании предъявляют абонентам крупные счета, которые вызывают удивление. Или люди получают провокационные звонки с просьбой перезвонить и выясняется, что звонок платный. В итоге страдают операторы, которые не обращаются в полицию и сами платят эти деньги, чтобы не потерять абонентов».

Касательно армянского законодательства Давид Сандухчян отметил, что нужны изменения и уточнил: «24 глава Уголовного кодекса теоретична в том плане, что в момент ее принятия  киберпреступлений не было. Грубо говоря, списали у других стран, и сейчас время для обновления и локализации».

Координатор специализированного информационного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян дал некоторые советы для защиты от киберпреступлений. «Надо избегать электронных адресов в rambler и mail. Это самые незащищенные системы. Еще не надо использовать один и то же пароль в разных местах».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930