Лента новостей
Новости дня

Председатель ПАСЕ подвергла критике президента Турции и объяснила, почему не использует слово геноцид

14 апреля,2015 16:40

«Мы полностью разделяем формат Минской группы, но Ассамблея независимый орган, имеет право на свое собственное решение», – сказала председатель ПАСЕ Анн Брассер, отвечая на вопрос Aravot.am о том, не противоречит ли ПАСЕ сама себе, составляя доклад по Нагорному Карабаху, так как эта организация неоднократно заявляла, что форматом для  урегулирования Карабахского конфликта является Минская группа.

Во время эксклюзивного интервью с госпожой Брассер мы напомнили ей, что по поводу доклада прозвучала критика и со стороны Армении, и НКР. Например, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян отметил, что если готовящий доклад британский депутат ПАСЕ Роберт Уолтер не изменит заголовок доклада, то лучше ему не приезжать в НКР. В ответ на это госпожа Брассер сказала: «Карабахский конфликт вызывает у нас большую озабоченность. Следует найти разумное решение. Решение о подготовке доклада принято путем демократических голосования. И потому вы должны с уважением отнестись к решению, принятому большинством». Анн Брассер заверила, что они сделают все, чтобы доклад был сбалансированным, выслушают все вовлеченные в конфликт стороны, чтобы доклад «предложил решения, а не породил новые проблемы». Коснувшись изменения названия доклада, госпожа Брассер сказала: «Заголовок доклада – это решение комиссии, докладчик этот вопрос не решает».

Как мы уже сообщали, на созванной сегодня пресс-конференции Анн Брассер уклонилась от произнесения фразы «Геноцид армян», квалифицировав его как «массовые убийства». Мы поинтересовались, не пересмотрит ли она использованную ею формулировку в отношении Геноцида армян, тем более что множество стран мира, в том числе и представленная в ПАСЕ Европейская народная партия (ЕНП), признали Геноцид армян. Председатель ПАСЕ в частности ответила: «Не надо указывать только на плохое и хорошее в ЕНП. Например, заголовок доклада о Нагорном Карабахе по поводу оккупации предложила фракция ЕНП».

Что касается отказа использовать слово «геноцид», то госпожа Брассер сказала: «У меня мандат говорить от имени ПАСЕ. А ПАСЕ не признала Геноцид армян, и поэтому я не могу говорить о геноциде. У меня нет на это мандата, потому я и не использовала слово «геноцид», а использовала термин «массовые убийства». Но то, что произошло, неприемлемо для нас, и достойно осуждения, и мы обязаны помнить об этом, чтобы такое больше не повторилось».

На наш вопрос, кроме общих призывов, обращенных к двум странам, предпримет ли ПАСЕ и другие шаги, которые обяжут Азербайджан выполнять свои международные обязательства, тем более что нарушения режима прекращения огня участились и число жертв на границе с начала года возросло, Анн Брассер ответила: «То, что происходит, неприемлемо особенно для тех людей, которые живут в зоне конфликта. Их жизнь под угрозой, это беспокоит нас. Насилие для нас неприемлемо, это не может быть решением конфликта. Надо уважать решения Минской группы и соблюдать режим прекращения огня».

На наше замечание, приемлемы ли обвинения президента Турции в адрес Папы Римского по поводу его заявления о Геноциде армян, Анн Брассер ответила: «Я питаю большое уважение к Папе Римскому, он нравственный авторитет. Если даже кто-то и не согласен с его заявлениями, с которыми порой бываю несогласной и я, следует уважать его мнение. Как предводитель Католической церкви, он может высказывать свое мнение и к нему следует отнестись уважительно, даже если ты не согласен с ним».

Мы спросили у Анн Брассер, каковы гарантии, что ПАСЕ будет непредвзятой в своих решениях, учитывая то обстоятельство, что Турция станет главным инвестором ПАСЕ и, как говорят, кто платит, тот и заказывает музыку, госпожа Брассер ответила: «Это вопрос правосудия и равенства. Здесь речь о представленности страны. Турция стала большой страной благодаря ее демографическому росту, но в ПАСЕ она представлена на уровне страны средних размеров. И поэтому эту проблему следовало решить. Здесь вопрос в обеспечении равенства между странами, и потому они должны иметь финансовый вклад. Что касается гарантий, то принцип «кто платит, тот и заказывает музыку» я не признаю. Например, я представитель маленькой страны, или же в Совете министров представлены не только большие страны. Здесь роль играют не деньги, а аргументы».

Госпожа Брассер также сообщила, что турецкий язык будет включен в число рабочих языков ПАСЕ, наряду с русским, немецким, итальянским.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930