Лента новостей
Новости дня

Личная досада политической элиты Азербайджана

09 мая,2015 13:56

Азербайджанские власти впали в панику после выборов НКР, проведенных в соответствии с международными стандартами

Соответствие парламентских выборов НКР международным стандартам, о чем свидетельствуют оценки многих иностранных наблюдателей, наверное, оказали тяжелое воздействие на высшее руководство Азербайджана. Об этом свидетельствует и то, что руководящая элита этой страны озвучивает обвинения в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В частности, председатель госкомитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов заявил, что «три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ за последние 20 лет не предприняли ни одного шага для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я не прекращу критиковать государства, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, пока оккупации наших родных земель не будет положен конец и я не вернусь к себе на родину. Зачем молчать об этом?»,-заявил Гасанов.Чиновник также попытался взвалить вину за внешнеполитические провалы  Баку на Россию, Францию и США, заявив, что страны-сопредседатели создают проблемы для Азербайджана, власти этих стран пытаются предотвратить сближение трех мусульманских стран региона — Азербайджана, Турции и Ирана.

«Аравот» поинтересовался у депутата парламентской фракции «Наследие» Тевана Погосяна, связано ли это заявление с парламентскими выборами в НКР и, в основном, с положительной оценкой международного сообщества. Господин Погосян заметил:«Может быть речь о личной досаде азербайджанских властей, ведь НКР сумел провести свободные, прозрачные выборы, а они живут при тоталитарном режиме. Чисто по-человечески Гасанова можно понять, ему неприятен этот факт, но, с другой стороны, выбор за ним». Вместо того, чтобы обвинять сопредседателей Теван Погосян советует Гасанову, в первую очередь, разобраться в своих представлениях о конфликте, о том, кто несет ответственность за него, к кому обращаться и за чем.

Погосян уверен, что нагорно-карабахский конфликт можно разрешить только в том случае, когда за переговорный стол сядут представители НКР, Армении и Азербайджана:«Я бы посоветовал Али Гасанову еще раз обратиться в властям своей страны: вместо того, чтобы брать в руки оружие, нужно сесть за стол переговоров. Страны-сопредседатели не раз заявляли, что конфликт должны решать не посредники, а стороны конфликта, а они могут только помочь».

На наше замечание о том, стоит ли ждать в таких условиях серьезного прогресса от встречи на уровне глав государств, которая по предварительным данным, должна состояться в сентябре, господин Погосян отметил: «Хочу повторить еще раз, прогресс будет только в том случае, если за стол переговоров сядут представители Армении, Азербайджана и НКР. Лучше хоть каждый день вести переговоры, чем воевать». Заявления Али Гасанова о «провоцированиях» со стороны сопредседателей Минской группы армянскому депутату кажутся странными: он уверен, что азербайджанский чиновник выбрал неправильных адресатов. Касаясь «напряженных» отношений между Азербайджаном и Ираном, господин Погосян отметил:«Это внутреннее дело этих стран. Но я лично никогда не слышал, чтобы американский или французский сопредседатели мешали этим отношениям или вмешивались в них». По убеждению Тевана Погосяна, это всего лишь проблемы Азербайджана, в которых виновата эта страна:«Если у них есть проблемы, решить которые им не под силу, то это их проблема. Все перечисленные страны по всему миру руководствуются своими собственными интересами. Если интересы Баку не совпадают с интересами России, Ирана или Франции, то причина во внешней политике Азербайджана». Поэтому, Теван Погосян советует Али Гасанову с перечисленными проблемами обращаться не к сопредседателям, а к правительству свое страны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031