Лента новостей
Новости дня

Почему отпустили на свободу членов Учредительного парламента?

09 мая,2015 20:07

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают член Учредительного парламента Каро Егнукян и член партии «Айазн» Армен Агаян

Арам Абраамян:  — Членов Учредительного парламента отпустили на свободу. Значит ли это, что власти больше их не боятся?

Каро Егнукян:  -Я бы так не сказал. Страх по отношению к членам Учредительного парламента существует уже много месяцев.Их арест был кульминацией, последним действием против них, но все началось еще до событий в Бердзоре, когда подожгли машины, совершили нападение на Геворга Сафаряна, которое можно охарактеризовать как покушение на убийство, так как никто не знает, каким будет последствие удара тупым предметом по голове. Уголовное дело о покушении на убийство так и не возбудили. Как известно, в Гюмри произошла поножовщина, что также является покушением на убийство, в этом случае тоже не возбудили уголовное дело о покушении на убийство. Факт, что их отпустили на свободу, является лишь последствием того, что мы бдительно следили за процессом, обратились к разным структурам в Армении и за ее пределами. Заявление международной правозащитной организации Human rights watch также является результатом наших действий.

А.А.— В противном случае их бы не отпустили?

К.Е.— Думаю, пока еще нет, так как следственный комитет начал бурный процесс с вовлечением 28 следователей, многих членов Учредительного парламента, и не только их, приглашали в следственные органы. Каждого допрашивали по 4 часа, старались прировнять массовые беспорядки к гражданскому неповиновению, что, с правовой точки зрения, неправильно.

А.А.- Почему их отпустили? Ваш комментарий.

Армен Агаян: — На эту тему гадать не могу.Очевидно, что уголовное,  дело с юридической точки зрения, было нелепым, была большая вероятность, что его оставят незавершенным, чтобы дело не дошло до Европейского суда. А когда именно оставить, это уже дело выбора конкретных сроков. Боялись ли Учредительного парламента или движения «100-летие без режима»? Думаю, и՛ да, и՛ нет. То есть, они не боялись, того, что члены Учредительного парламента, будучи на свободе, свершат революцию, но боялись, что 24 апреля произойдет что-то такое, что бросит тень на их шоу, потому что власти тоже 24  апреля использовали в других целях. Есть много других обстоятельств, наверное подозревали, что  готовится что-то тайное, подпольное. Поэтому и собрались 28 следователей, но не нашли ничего, а это значит, что уже не было смысла держать их под арестом. 9 мая тоже в этом смысле могло стать проблемным, так как имя Жирайра связывают с этой датой, и не стоило бы поднимать шум в этот день.

А.А. — Пользователь Овик Афян спрашивает: не кажется ли вам, что официальные аргументации о том, почему решили отпустить Жирайра и друзей смешнее, чем аргументации ареста?

К.Е. — Прокурор заявил, что уголовное дело не прекращается, так как, по его словам,обвинения обоснованы, и они, скажем так, продолжают расследование.Из этого следует, что в ближайшем будущем они обратятся в суд. Они объясняют следующим образом: опасность миновала, следовательно, в тюрьме они опасности не представляют. Это на самом деле смешно, так как и раньше не было ничего, за что они могли бы зацепиться.

 

Газета «Аравот» 07.05.2015

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031