Лента новостей
Новости дня

Степан Даниелян: «Находящиеся в Армении несколько церквей следует обменять на армянские церкви в Грузии»

18 мая,2015 16:41

«Я не владею полной информацией о деталях продажи церкви, но не исключаю, что таким образом был послан четкий сигнал Армении. В Грузии влияние церкви на общество очень большое, и, естественно, также на органы власти», – отмечает в интервью Aravot.am директор Центра «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян по поводу распространенной недавно информации, согласно которой Грузия продает армянские церкви Турции, напомнив о решающей роли Грузинской Церкви в ходе последних выборов.

«В целом сотрудничество между двумя Церквями может положительно повлиять на армяно-грузинские отношения, а они сегодня находятся не в самом лучшем состоянии. Особенно не сложились отношения двух патриархов. Мы все знаем о спорах, возникших вокруг церквей, а также об обиде армянской стороны по поводу степени участия грузинских властей и церкви в мероприятиях, посвященных столетию Геноцида армян, в ответ на что Тбилиси сделал ход, обвинив Армению во встрече Галуста Саакяна с главой парламента Осетии», – отмечает г-н Степанян.

На наш вопрос, кто из двух стран особенно обостряет отношения, г-н Степанян ответил: «Не важно, кто больше виноват, у нас есть своя позиция, у грузин своя. Проблема в том, что наша церковь несет ответственность за армян, проживающих в Грузии, а Грузинская Церковь такой ответственности не имеет, и в этом отношении наша Церковь должна прилагать определенные усилия для улучшения отношений. Мы можем это видеть также и в символической сфере. В Конституции Армении написано об исключительной роли Армянской церкви в жизни армянского народа, а в грузинской конституции написано об исключительной роли Грузинской Церкви в жизни Грузии. Роль их Церкви акцентирована в пределах границ Грузии, а роль нашей Церкви акцентируется на жизни всего народа, независимо от границ. В этом плане Армянская Церковь должна прилагать усилия, чтобы улучшить положение армян, проживающих в Грузии. Отложим пока в сторону геополитические вопросы, ограничимся ролью Церкви. Армянская Церковь, а также Армянская Католическая церковь в жизни грузинских армян играет ключевую роль».

Степан Даниелян считает, что обе Церкви должны сесть за стол переговоров, чтобы достигнуть согласия по некоторым острым вопросам, и предложение о таких переговорах должно прозвучать с нашей стороны. «Почему? Причина проста. Мы несем ответственность за проживающих там армян, которые приняв православие, в первом же поколении меняют также и свою национальность. Это острый вопрос, и, на мой взгляд, находящиеся в Армении несколько церквей, на которые претендует Грузия, следует обменять на  армянские церкви в Грузии. Вновь повторю, эти камни для меня гораздо менее важны, чем армяне, проживающие в Грузии, тем более, что эти церкви действительно принадлежали Мцхете, независимо от того, что их построили армянские халкедоняне. Я думаю, что это улучшит отношения между церквями. С другой стороны, если у нас есть церкви в Грузии, то почему не быть грузинским церквям в Армении? Это приведет к балансу взаимовлияния. А также положительного отношения удостоятся и грузинские армяне, смягчится и эта напряженность. Почему только армянские туристы должны посещать Грузию, пусть и грузины посещают Армению для ознакомления с этими церквями».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Vahe:

    Трудно не согласиться.
    Рад, что наконец услышал такую позицию.

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031