Лента новостей
Новости дня

«Если я — премьер-министр, значит, мой сын не имеет права быть полноправным гражданином»?

21 мая,2015 19:00

Спрашивает депутат НС Маргарит Есаян

– Уже известно, что сын премьер-министра РА Овика Абраамяна собирается ставить свою кандидатуру на пост мэра города Арташат, выборы состоятся в скоро. Звучали мнения о том, что имеющие власть родители обеспечивают для своих сыновей политическую карьеру. Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

– Я не могу не посмеяться над подобной оценкой, извините, но сказанное как минимум лишено логики. Во-первых, главный закон нашей страны дает возможность каждому гражданину  РА избирать и быть избранным, то есть выдвигать свою кандидатуру, это конституционная норма. Вы предлагаете, чтобы эта норма действовала выборочно? Во-вторых, в той же Конституции нет статей, запрещающих сыновьям, дочерям, женам занимающих ту или иную должность, имеющих ту или иную профессию лиц воспользоваться своим законным правом. И наконец, третье, по той же логике, если я занимаю пост премьер-министра, значит мой сын не должен быть полноправным гражданином страны?

– А какие у Аргама Абраамяна достоинства, кроме того, что он сын премьер-министра?

– Вы хотите, чтобы я перечислила достоинства этого молодого человека? С удовольствием, потому что при других обстоятельствах, наверное, у меня не было бы такой возможности. Так как я знакома не со всеми должностными лицами и их сыновьями, то в конкретном случае Аргама знаю лично, уже примерно 20 лет, тогда он был маленьким, а его отец не был премьер-министром. Вообще семья Абраамянов  достойна похвал, так как это настоящая крепкая армянская семья со своими обычаями, правильным отношением к взрослым, правильным воспитанием детей. Это большая семья с консервативными взглядами. Скромность госпожи Абрамян, ее образовательный уровень, женская сила и шарм, это прекрасный образ женщины. А премьер-министр, благодаря своим человеческим качествам, уму, будучи  крестьянским сыном, смог достичь такой должности. А почему их единственный сын не может быть  достойным своих родителей, если получил хорошее образование, правильное воспитание, если он сам уже отец двоих детей и хорошо знает проблемы города, на пост мэра которого собирается выдвинуть кандидатуру. Он так или иначе давно занимается решением этих проблем, имеет способность слушать людей, помогать им. А мы, вместо того чтобы радоваться тому, что Арташат может иметь избранного, молодого, многообещающего мэра, начинаем мутить воду, мол смотрите, сын премьера хочет стать  мэром. Хотите услышать правду? Жители Атрашата хотят, чтобы не кто-нибудь, а именно Аргам Абраамян стал мэром.

– Вы  так  хвалите  Аргама  Абраамяна, создается  впечатление, что предвыборная кампания ужен началась.

– Вы спросили, я ответила, я никогда не кривлю душой: если бы он был недостойным, я бы так и сказала. Конечно, на меня бы обиделись, но я все равно сказала бы правду, сейчас тоже говорю то, что соответствует действительности. Думаю,  давно уже пришло время  перечислять достоинства  людей,  будь то официальные лица, депутаты или журналисты. Это должно стать привычкой, так как наше общество уже устало от придуманных  скандалов, информации, без причины чернящей людей, шума, вызывающего негативные эмоции. Я люблю всегда повторять: должностное лица тоже люди.

– Но мы уже привыкли, то есть за эти годы стали свидетелями  того, что сыновья чиновников плохо воспитаны, всегда замешаны в разборках и хулиганских выходках.

– Ваше мнение разделяю частично, так как, согласно статистике,  детей  чиновников, которые  ведут  себя подобным  образом  очень мало,  другое дело, что многие из них  спонсируются. Например, вы не спрашиваете,  но я скажу про сына губернатора Сюника: смотрите, если бы этот молодой человек (кстати, не знакома с ним и ничего о нем не могу сказать), чье имя замешано в известных разборках, если бы в свое время, как законопослушный гражданин, предстал бы перед правоохранительными органами, дал бы возможность расследовать дело и выяснить правду, я как представитель  законодательной  власти, чувствовала бы себя более уверенной. Второго мнения быть не может: виновный  должен понести наказание, любой гражданин РА. Чей-либо сын не может  избежать ответственности. К сожалению, есть факты, нужно говорить, осуждать, чтобы искоренить их. С другой стороны,  не могу не сказать как родитель: откуда вы знаете, что чувствует сам Хачатрян, как отец? Приведу  другой  пример,о том, что я имела ввиду, когда говорила, что частично  разделяю ваше мнение. Мой старший зять, когда женился на моей дочери, был сыном министра, но трудно найти более законопослушного, скромного, правильно воспитанного гражданина, чем он. Сегодня, будучи сыном депутата, руководителя партии, он такой же. Следовательно, в сказанном вами есть и горькая правда, и преувеличение: не надо забывать, что люди разные, независимо от должности, которую они занимают.

Газета «Аравот», 19.05.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031