Лента новостей
Новости дня

Заместитель министра: «У меня нет информации о том, что в «Натали Фарм» имеются поддельные лекарства»

27 мая,2015 09:49

Между всемирно известными фармацевтическими компаниями, Центром по экспертизе медоборудования и лекарств Армении и Интерполом подписан меморандум о борьбе с поддельными лекарствами. Что даст этот меморандум, и разве до этого меморандума борьба против поддельных лекарств в Армении велась слабо? Этот вопрос Aravot.am адресовал заместителю министра здравоохранения Сергею Хачатряну.

Заместитель министра передал, что сегодня в нашей стране есть институциональные структуры, которые могут предотвратить оборот поддельных лекарств, и эта работа осуществляется: «Начинается она с границы, а также в результате наших исследований, благодаря исследованиям агентства по лекарствам выявляется и предотвращается. Под названием поддельных лекарств есть много чего другого, есть краденые лекарства, которые, как мы представляем, могут быть не поддельными, но по международным критериям они считаются поддельными. Этим меморандумом решается вопрос обмена информацией с организациями. В борьбе против поддельных лекарств одним из важных условий является наличие информации о производимых лекарствах, их свойствах, их критериях».

Как представил господин Хачатрян, меморандум подписали руководители по безопасности крупнейших компаний, которые сами несут ответственность за предотвращение поддельного производства их препаратов в других странах. Эти компании будут помогать Армении в борьбе против поддельных лекарств. На наше замечание, что периодически циркулируют слухи о том, что в компании «Натали Фарм», принадлежащей семье депутата НС РА Самвела Алексаняна, подделываются лекарства, или на просроченные лекарства наклеиваются новые ярлыки, и проверяло ли министерство хоть раз эту компанию, заместитель министра ответил, что такой информацией он не владеет. «Специальных данных, информации о повсеместной  распространенности в какой-либо аптечной или фармацевтической сети поддельных лекарств нет. В таких случаях, независимо от статуса, эти лекарства конфискуются независимо от того, где они продаются, кто их импортирует», – сказал господин Хачатрян.

Что касается «Натали Фарм», то заместитель министра сказал: «У меня нет такой информации, что в «Натали Фарм» имеются поддельные лекарства.

В беседе с нами директор Центра по экспертизе лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян сказал, что меморандум окажет свое воздействие, так как подписавшие документ стороны являются представителями известных европейских производителей в Евразийском регионе, которые заняты именно выявлением поддельных лекарств. Может ли Армения быть транзитной страной для поддельных лекарств? Господин Топчян исключил эту возможность, обосновав тем, что рынок Армении небольшой.

Что касается слухов о «Натали Фарм», то господин Топчян сказал: «Я не думаю, что «Натали Фарм», которая является одним из основных импортеров на рынке, могла быть основным распространителем поддельных лекарств, такого просто не зафиксировано. Лекарства, импортированные «Натали Фарм» мы проверяем на границе. Поддельные лекарства проникают из соседних стран в малом количестве. В 2013 году мы выявили несколько поддельных лекарств, которых было не так уж и много».

На наш вопрос, лекарства какой фирмы были подделаны, господин Топчян ответил: «Фирмы «Файзер», а лекарство «Роцефин» фирмы «Сервье» соответствовало нормативам, но было просрочено. То есть, явно поддельных лекарств, которые нанесли бы вред нашему населению, сегодня мы в сфере не констатировали».

Господин Топчян заверил, что после выявления указанных поддельных лекарств, они были конфискованы и уничтожены. В ответ на замечание, что граждане выражают свое недовольство по поводу того, что замечают разницу между лекарствами, приобретенными в «Натали Фарм» и лекарствами, купленными в других фирмах, мол, лекарства, купленные в «Натали Фарм», не оказывают эффекта, изучено ли это обстоятельство, господин Топчян ответил, что они до сего дня такой письменной информации об этой компании не получали, и посоветовал, что если граждане заметят такое, пусть обратятся по «горячей линии» министерства здравоохранения или их организации, или же письменно представят проблему, и после чего ответственные за эти вопросы лица изучат ее.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031