Лента новостей
Новости дня

Экономист: «В 2015 году население не ощутит экономического роста»

03 июня,2015 18:11

Руководитель армянского представительства Международного валютного фонда  Тереза Дабан Санчес заявила, что по прогнозам МВФ в 2015 году в Армении экономического роста не будет, а в 2016  рост составит 1%.

В беседе с Aravot.am экономист Вилен Хачатрян отметил, что если фонд прогнозировал подобные  тенденции,  значит  заметил положительные изменения. Сам господин  Хачатрян  все видит в ином свете: «Экономический рост это цифра — ВВП, что тоже  цифра. Рассмотрим  подобный  вариант: плату  за электроэнергию повышают, начинают дорожать  все товары, в конечном итоге,  ВВП  страны по отношению с прошлым годом вырастает. Это пытаются  назвать экономическим ростом, но жизнь людей не меняется. Следовательно,  в цифрах  экономический  рост возможно и есть, но на благосостоянии  населения  он никак не сказывается. То есть, цифры  будут, но в реальности  практически нет  сферы которая бы развивалась и стала бы локомотивом  экономики . На  данный  момент это неощутимо».

Вилен Хачатрян считает, что в экономических условиях  нашей страны в текущем году  население не почувствует экономический  рост: «В первые месяцы только на 50 миллионов  сократились денежные переводы из России. Показатели экспорта и импорта также сократились.  Это поясняют  тем, что в странах  ЕАЭС не действует единая  электронная система. Но  если констатируют спад, пусть денежные переводы остаются на том же уровне».

Касаясь прогнозов на 2016 год, экономист отметил, что на первый взгляд  озвученные  оценки говорят об  экономическом росте: «1 %  рост в нашей  экономике  неощутим, люди не почувствуют  его. Это  обуславливают некоторыми положительными  тенденциями в российской экономике. В нашем регионе существуют  большие  риски,  предполагают,  что  этап  спада можно  будет преодолеть  до 2016 года, и появятся  тенденции роста. Прогнозируемые ими тенденции роста не соответствуют росту, о котором  заявляет правительство, негативные тенденции  именно  в этом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930