Лента новостей
Новости дня

Новые подробности об инциденте между армянским историком и азербайджанцем

04 июня,2015 10:15

Прибывший в Армению с недельным визитом историк, арменовед, профессор Сорбонского университета Клод Армен Мутафян рассказал Aravot.am о подробностях инцидента, который не так давно произошел в мэрии Парижа между ним и азербайджанцем. Инцидент произошел в прошлом месяце в мэрии Парижа, во время выставки работ отца господина Мутафяна, посвященных 100-летию Геноцида армян, когда он читал лекцию по истории НКР: «Потому что в этой же самой мэрии три месяца назад выступил посол Азербайджана и представил книгу, в которой Азербайджан представлен как рай. А я рассказал об истории Карабаха. В начале лекции я заметил, что в зале сидят 13 азербайджанцев. И я захотел показать им, что знаю, что они азербайджанцы и сказал – я рад, что пришли наши друзья-азеры, чтобы немного поучиться истории. Я представил историю Карабаха, специально не ссылаясь на армянские источники. Приводил только иностранные источники, откуда берет начало Азербайджан.

Прошлым летом я с женой один месяц находился в Иране, там не признают Азербайджан, для них это узурпированное наименование, Азербайджан – это Атрпатакан, север Ирана. И все. Об этом я рассказал, все молчали. Потом, когда я поинтересовался, есть ли вопросы, встала одна девушка, а я знал, кто она – первый советник посла Азербайджана, и начала приводить возражения на мои высказывания. Я сказал: извините, сейчас время задавать вопросы, если вы хотите прочесть лекцию, то обратитесь в мэрию, получите разрешение и читайте. Поднялся такой шум, что люди заявили протест, вышли, и таким образом встреча завершилась».

Историк сказал, что азербайджанцы пытались сорвать его лекцию, но им не удалось: «Конечно, жаль, что не оказалось возможным ответить на вопросы из-за шума, поднятого азербайджанцами, но важно то, что все участники послушали лекцию до конца, и им было очень интересно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Yunis Mammadoff:

    В Иране есть две провинции- Восточный и Западный Азербайджан!!! Откройте пожалуйста карту Иран и увидите! Кстати,Вы не устали,дорогие армяне от …нереальностей??? Кто Вам отдаст хоть один метр земли??? Скоро будеть страшная ВОЙНА за Карабах! В этот раз Вы будете воевать против всего тюркского и мусульманского мира! Тогда посмотрим что будеть….Просто 25 лет назад весь мир знал армян,а не Азербайджан…потому что 100 с лишним лет вы жили по всему свету и за этого времени успели многое…Тогда Азербайджан был одинокий!Теперь нас знают весь мир!!!Теперь у нас есть Национальная Армия! Поживем и скоро увидимся,дорогие соседи!

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930