Лента новостей
Новости дня

Ашотян об Азербайджане: «Это постыдное поведение – не гарантировать безопасность армянских детей»

16 июня,2015 21:40

На состоявшейся сегодня пресс-конференции министр образования и науки РА Армен Ашотян представил позицию министерства на счет участия армянской сборной в международной олимпиаде по химии, которая состоится с 20 по 29 июля в Баку. Ранее было объявлено, что армянских школьников в Баку будет сопровождать министр образования и науки.

Армен Ашотян сегодня заявил, что Армения была вынуждена отказаться от участия в олимпиаде. По его словам, участие было бы возможным только после предоставления гарантий безопасности на государственном уровне, но официальный  Баку  до 15 июня, последнего дня принятия заявок на участие в олимпиаде, не проявил  политической воли и армянская  олимпийская команда не получила гарантий безопасности.

«Министерство образования и науки РА осуждает подобное поведение властей Азербайджана и привлекает внимание соответствующих международных организаций к этой проблеме, одновременно призывая их в будущем образовательные мероприятия, в которых должны участвовать армянские делегации,  не организовывать в Баку»,- заявил Армен Ашотян и добавил: «Когда мы организовываем  образовательные и научные мероприятия международного уровня, то выполняем взятые на себя обязательства. Яркий пример тому министерская конференция  Европейского высшего образовательного пространства и неформальная встреча министров  СЕ, которая прошла в Ереване. Азербайджан, например, на встрече был представлен на уровне заместителя министра. Выводы о том, что значит не предоставлять гарантий  безопасности ученикам, оставляю вам. Согласно имеющейся у нас информации, в Азербайджане вопрос связывают  с окончанием первых европейских игр и блистательным выступлением армянских спортсменов.  Уверен, на эту пресс-конференцию и заявление они еще отреагируют».

Руководитель  армянской команды Лида Саакян и министр образования и науки отметили, что есть письма, направленные международной олимпийской федерации: «Наши ученики всегда выступали блистательно на международных  олимпиадах, на этот раз мы тоже надеялись завоевать медали, но фактически, лишились их»,- отметил министр. По его словам, это просто постыдное поведение – для человеческого восприятия непостижимо, как можно не гарантировать безопасность детей школьного возраста. Министр собирается обратиться к ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и Европейской комиссии.

По словам руководителя армянской команды Лиды Саакян, в бакинской олимпиаде должны были участвовать  4 школьника 11-12 классов, но они подготовили 6-7 учеников. «Мы рассчитывали как минимум на серебро. Был один очень хороших ребенок из Лорийской области, который первым  изъявил  желание участвовать в бакинской олимпиаде»,- отметила госпожа Саакян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930