Лента новостей
Новости дня

Турецкий режиссер фильма, рассказывающего о Геноциде армян, не боится преследований

15 июля,2015 18:00

На Ереванском XII Международном кинофестивале «Золотой абрикос» во внеконкурсной программе «Мы есть» впервые будет представлен короткометражный фильм турецкого режиссера Хаджи Ормана «Homo Politicus», рассказывающий о Геноциде армян. «Я рад принять участие в этом фестивале. Это мой первый фильм, который я хотел показать на международном кинофестивале в Стамбуле, но мне это не удалось», – сказал он сегодня на встрече с журналистами, добавив, что может оно и лучше, что фильм впервые будет представлен на армяно-турецкой киноплатформе «Золотого абрикоса», и возможно, даже правильнее, что впервые фильм будет представлен именно в Армении.

Действие в фильме разворачивается спустя три месяца после начала Геноцида армян. Длящийся 20 минут фильм рассказывает об Иоганне Лепсиусе, влиятельном богослове, который действовал от имени немецких миссионеров. Для того чтобы положить конец политике депортации армян в Османской империи, он отправился в Стамбул, в военный штаб, где мог встретиться с самым могущественным генералом Турции – Энвером-пашой. Его целью являлось оказать на Энвера-пашу дипломатическое и политическое давление.

Все аргументы, приведенные Лепсиусом, удостаиваются вежливого, но безразличного отношения Энвера. С середины атмосфера встречи меняется, приобретая оттенок философской и интеллектуальной полемики, порой напоминающей то игру в шахматы, то бокс. В то время как Энвер пытается последовательно навязать Лепсиусу «непристойное предложение», Лепсиус принимает важное решение и прекращает беседу.

Режиссер говорит, что он не боится, что в Турции он может подвергнуться преследованиям: «Мне много говорили, что снимать фильм на такую тему трудно, и особенно трудно, когда вы начинаете свою карьеру именно с этой темы, но это меня не беспокоит. Есть много о чем рассказать. Я долгое время занимался оппозиционной деятельностью в Турции, и преследования меня не пугают. В Турции есть много людей, которые значительно пострадали за свою деятельность в связи с этим вопросом, и перед тем, что совершили они, сделанное мною незначительно. Речь идет не только о Гранте Динке, но и Рагипе Зараколу, а также о многих других», – отметил Хаджи Орман.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031