Лента новостей
Новости дня

Евразийский фонд стабилизации и развития и Правительство Армении провели переговоры о предоставлении инвестиционного кредита Армении

16 июля,2015 16:51

Подписание Соглашения по проекту «Модернизация оросительных систем» намечено на сентябрь этого года

Ереван, 16 июля 2015 года. – Делегация Евразийского банка развития Управляющего Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) во главе с начальником отдела программ ЕФСР Артаком Азизяном провела переговоры с Правительством Армении по Соглашению о предоставлении инвестиционного финансирования из средств ЕФСР по проекту «Модернизация оросительных систем». Со стороны Армении делегацию возглавил Армен Геворкян, Заместитель министра финансов.

В результате обсуждения стороны выработали единый проект кредитного соглашения, который в ближайшее время будет вынесен на одобрение Совета ЕФСР. Подписание Соглашения предварительно намечено на сентябрь этого года.

Таким образом, в конце 2015 г. начале 2016г. начнется реализация пятилетнего проекта «Модернизация оросительных систем», общим объемом финансирования в 50 млн долларов США (40 млн долларов США — льготный кредит ЕФСР и 10 млн долларов США — софинансирование Армении). Проект входит в долгосрочную национальную программу по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении. В рамках реализации проекта по всей территории Армении будет построено и восстановлено: 8 самотечных систем общей длиной 70, 4 км; 8,1 км магистральных каналов; 54,1 км межхозяйственных каналов; 277,8 км внутрихозяйственных сетей.

Также проект предполагает проведение комплекса мероприятия по повышению ответственности водопользователей и эффективности управления ассоциаций водопользователей.

«Для нас это очень важный проект и речь, по сути, идет о реальной помощи одному из участников нашего Банка и ЕФСР со стороны остальных участников в решении его насущных проблем, — подчеркнул начальник отдела программ ЕФСР Артак Азизян. — По итогам реализации проекта мы прогнозируем существенное увеличение площади орошаемых территорий, чистую экономию расходов электроэнергии и на эксплуатацию и содержание. Кроме того проект будет способствовать повышению временной занятости на период осуществления строительных работ и постоянной занятости за счет увеличения эффективности и стабильности в поставках ирригационной воды и увеличения орошаемых земель».

Евразийский фонд стабилизации и развития

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031