Лента новостей
Новости дня

«Уорлик призывает не идти на размораживание конфликта»

16 июля,2015 17:16

По мнению политического аналитика Степы Сафаряна, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью о карабахском конфликте высказался относительно компромиссных вариантов и поставил существенный акцент. «Он говорил о конкретной детали, делая очень важный акцент, и эту деталь не надо рассматривать в числе остальных деталей. Эта деталь является частью пакета, и он не пожелал поддерживать те комментарий азербайджанцев, что армяне должны уйти с этих территорий, вернуть их. Он практически намекнул, что все это может произойти в контексте достижения всех остальных договоренностей. В целом Уорлик подчеркнул важность компромиссного решения и продолжение переговоров в этом направлении», – сказал Степа Сафарян.

Согласно ему, данное заявление Уорлика ничем не отличалось от предыдущего, сделанного в мае: «Он не обязует стороны принимать решения, а напоминает, что то, что согласовано, от этого никто пока не отказывался. Очевидно, что Баку вовсе не заинтересован в обсуждении вариантов, которые находятся на переговорном столе».

Господин Сафарян в словах Уорлика видит четкий призыв, адресованный сторонам – не идти на размораживание конфликта и сесть за стол переговоров: «Это заявление отличалось от предыдущих тем, что предыдущее интервью было дано до летнего обострения, хотя многие уже видели опасную динамику. А нынешнее говорит о накале прошлого года, и он просто озвучил более сильный сигнал, что это может повториться, особенно, что в настоящее время нарушение режима прекращения огня происходят не стрельбой из автомата, а из крупнокалиберного оружия».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031