Лента новостей
Новости дня

Когда гонятся за проформой

23 июля,2015 12:38

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но… я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще». Так запись сделал на своей фейсбуковской страничке Далай Лама. Конечно, это вопрос выбора каждого: любить, сострадать и прощать, будучи последователем какой-то веры, или без оной. Но очевидно, что реалии, существующие в Армении, не толкают людей к вышеупомянутым этическим нормам, будь-то религиозные, или мирские.

Открытие очередной церкви, построенной очередным богачом. Католикос Всех армян говорит о духовной пище, которая является предусловием материальной пищи, о хлебе насущном. Присутствует вся элита, охранников больше, чем «верующей паствы». Телохранители последних толкаются, советуя «не лезть под ноги». В новооткрытой церкви служба проводится для «избранных», простые люди на вход права не имеют. Затем «элита» отправляется пировать (кстати, на «объект» того предпринимателя, который несколько месяцев назад обещал «принудительную смену власти»), а рядовые граждане остаются во дворе церкви ради куска жертвенного мяса, которое, вероятно, воплощает в себе единство духовной и материальной пищи.

Укрепляет ли веру это мероприятие со всеми его «приправами»? Мне кажется, нет. Потому что верить, прощать, сочувствовать, любить вовсе не значит строить церковь, это слишком легкий путь, слишком «широкая дверь». А критерии элиты в духовной жизни точно уж не соответствуют мирским критериям и не обусловлены количеством «охранников» и пышностью столов.

Вот и получается, что теоретически правильные слова Католикоса о том, что основой всему, в том числе и хлебу насущному, являются духовные ценности, звучат фальшиво. Потому что произносятся в чуждом для этих мыслей «событийном контексте». Мне кажется, нет христианской веры, если ты искренне не считаешь себя равным членом братства своих единоверцев, если ты не сдержан и воздержан в своей жизни, если строишь или освящаешь церковь из тщеславия.

Там, где высокопоставленные представители духовенства гоняются за проформой, а по содержанию живут не христианской жизнью, рождаются реформистские движения – павликианство, лютеранство, кальвинизм. Просто народ должен иметь силы противопоставить этой пустой форме настоящее духовное содержание. Как это предлагает Далай Лама.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031