Лента новостей
Новости дня

«Правительство должно доверять своему народу»

08 августа,2015 22:47

Предприниматели довольны сокращением инспекторских проверок

Владелец «Х-групп» Хачик Манукян не разделяет мнение экономиста Ашота Егиазаряна о том, что сокращение инспекторских проверок не может быть стимулирующим обстоятельством для экономики. Напомним, что согласно принятому в четверг правительством решению до 1 января 2016г. резко ограничиваются все осуществляемые инспекционными органами проверки, за исключением проверок налоговых и таможенных органов. Если сейчас инспекторские органы применяли примерно 170 проверочных тестов, то по этому решению до конца года приостановлены порядка 90% проверочных тестов. А 10% разрешенных приходится на долю тех, кто попадает в группу повышенного риска, например, газозаправочные станции.

Причем во избежание недоразумений и разного рода комментариев правительство опубликовало те проверочные тесты, которые продолжат действовать среди группы повышенного риска. В действительности, таким образом сократится 98% проверок. Ограничение проверок не коснется тех учреждений и  акционерных компаний, которые являются государственной собственностью и не участвуют в создании экономического продукта. Проверки можно будет проводить в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, или когда с требованием проверки обратились хозяйствующие субъекты. Продолжатся проверки в детских садах и школах на предмет безопасности питания, или при рисках для общественной безопасности, правам других людей, защите жизни и здоровья людей и государства.

Экономист Ашот Егиазарян считает, что уже имеется сформированный механизм, который действует, и проверки во многих случаях носят формальный характер: «Не думаю, что это может привнести активность в бизнес». Хачик Манукян с таким подходом не согласен. В беседе с «Аравот» он отметил: «Чем меньше проверок, тем лучше. Правительство должно доверять народу и трудящимся, чем больше будет доверять, тем больше мы продвинемся вперед. Положительный шаг».

На наше замечание, не станет ли это поводом для уловок со стороны предпринимателей, попыток скрыть налоги, бизнесмен возразил: «Нет, конечно, нет. Существует механизм, как дело поставишь, так оно и пойдет, что изменится, если придут и проверят? Все равно, люди платят все налоги».

Мы заметили, что часто во время проверок выясняется, что многие скрывают налоги, на что предприниматель ответил: «Ну, кто хочет укрывать, тот будет укрывать, но здесь речь идет не об исключениях, а общем законе и его логике. Если смотреть на исключения, то ни закон не будет применяться, ни работать не будем по закону. Но этот шаг является положительным».

Владелец пивзавода «Киликия», депутат НС из фракции РПА Акоп Акопян также считает положительным этот шаг правительства: «Чем меньше проверок, тем лучше для предпринимателя». В ответ на наше замечание, что сокращение проверок дает предпринимателю возможность для дополнительных уловок, он напомнил о совете премьер-министра на заседании правительства, адресованном хозяйствующим субъектам: «Советую плательщикам налогов – быть  добросовестными, не избегать правильной и своевременной уплаты налогов, повысить финансовую дисциплину, что даст возможность уменьшить количество проверок их предприятий. Это очень важный шаг, и в сложившейся в настоящее время в нашем регионе экономической ситуации и вообще в контексте этих проблем в мире это шаг, которым мы окажем содействие активизации нашей экономики», – сказал премьер-министр.

Предприниматель уверен в установлении взаимного доверия между налогоплательщиками и правительством. Кстати, премьер-министр Овик Абрамян по поводу сокращения инспекторских проверок высказал такое мнение: «Я думаю, что принятие этого постановления очень важно и окажет положительное воздействие на улучшение бизнес-среды».

Член постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам, депутат парламентской фракции из оппозиционной партии «Наследие» Теван Погосян считает данное решение положительным, но неэффективным. Оппозиционный депутат на данный вопрос смотрит под иным углом зрения: «В правительстве понимают, что все дошло до того, что малый и средний бизнес просто уходят. А это проблема системы. Мы должны формировать такую экономику, где у людей не было бы никаких забот в связи с инспекторскими проверками. Это происходит тогда, когда есть открытая конкуренция и справедливая судебная система, где люди могут защитить свои права. И тогда люди поймут, что уплаченные ими налоги служат определенным услугам – в здравоохранении, социальной сфере».

Он приводит примеры, когда некоторые виды налогов достигают даже 40-60%, но люди не бунтуют и платят, так как уверены, что эти суммы возвращаются к ним в виде других услуг: «Нужны системные изменения, чтобы люди приходили и хотели бы заниматься бизнесом. И пока всего этого нет, то по большому счету, несущественно, сколько раз проверят».

А пока не будут достигнуты системные изменения, он считает подобные шаги положительными, но не эффективными, так как Рубикон уже перейден, и фирм больше закрывается, чем открывается: «Для остальных, конечно, положительно, но чтобы вернуть тех, кто уехал, нужны системные изменения, и чем раньше, тем лучше».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31