Лента новостей
Новости дня

“300 тысяч человек отказались, но были сотни тысяч фальсификаций”. Размик Давоян о выборах

05 июля,2021 20:46

“У юристов блестящие комментарии, по поводу нарушений на выборах, они собрали все факты… Я до сих пор не знаю, каковы будут последствия, поскольку они обратились в Конституционный суд. Думаю, они не упустят важные обстоятельства, связанные с нарушениями на выборах”, — сказал поэт Размик Давоян в клубе “Зеркало”.

Он добавил, что с гордостью вспоминает несколько имен, в частности, руководителя группы защиты Роберта Кочаряна, председателя Конституционного суда Рубена Саакяна, который назвал себя пограничником правосудия.

“Как наши пограничные генералы, солдаты, все влиятельные лица были изгнаны с границ, так и пограничники правосудия были изгнаны… Есть народная поговорка: понимающему, раз говори, не понимающему, тысячу и один, но в этом случае не понимающему миллион и один. Считаю, что главное достижение выборов — это набрать голоса для двух блоков – “Честь имею” и “Армения” и попасть в парламент. Я полностью разделяю оценки ситуации моего брата поэта Хачика Манукяна, оценки Алвард Петросян. Было бы хорошо, если бы они в какой-то степени повлияли на ситуацию, но, к сожалению, ситуация продолжается”, — сказал Размик Давоян.

“Это правда, что 300 000 человек отвергли, но были сотни тысяч фальсификаций”, — сказал он. Затем добавил: “Эти выборы выявили для меня важное обстоятельство: наши второй и третий президенты заговорили с народом. Однажды я сказал, что они должны говорить с людьми …”.
Он провел параллели, рассказывая воспоминания: “Амо Сагиян однажды сказал мне: Можешь представить себе чтобы Шекспировский Гамлет “был отдан одному из наших десятичных писак, что бы вышло из этого”. Ясно, что получился бы либо мусор, либо хаос…. Он сказал, что тот, у кого есть идея, тот и должен ее реализовать.

Теперь Сержу Саргсяну пришлось объяснить, в чем заключалась его идея. Кто-то вроде меня мог понять это, потому что я знаю его достижения в области геноцида, я знаю, как на литургии Папы Римского в Ватикане, так и в его присутствии в Цицернакаберде, в присутствии лидеров великих держав было чудесное обявление. Армению провозгласили знаменосцем стран, борющихся с терроризмом… Как после этого у него могла возникнуть идея, и он мог не реализовывать эту идею? Надо было верить и допустить реализацию этой идеи, но возник “коридор” недоразумений, Сержа Саргсяна обвинили в сохранении власти на посту премьер-министра. Затем в этом коридоре началось движение, о котором в 90-е годы мечтали все те, кто придумал лозунг, что пока существует Карабах, жить хорошо не будем…”.

Гоар АКОБЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031