Лента новостей
Новости дня

Занимающийся производством пищевой продукции предприниматель эмигрирует, и то же самое посоветовал сделать Зое Тадевосян

10 августа,2015 20:20

По словам Зои Тадевосян, сколько еще Овик Абрамян может использовать свои личные связи и обеспечивать инвестициями Армению?

«Мы находимся в ряду отсталых экономик, где с каждым днем закрывается большое количество производств», – сказала в беседе с Aravot.am член правления АНК, доктор экономических наук, профессор Зоя Тадевосян по поводу заявления Овика Абрамяна, что за 6 месяцев текущего года был зарегистрирован 4,5-процентный экономический рост.

Она рассказала, что недавно имела беседу с предпринимателем, который добился в Армении определенных успехов в сфере производства пищевой продукции: «Он жаловался, что монополия в сфере производства пищевой продукции для некоторых предприятий ведет к тому, что остальные вытесняются из сферы производства и закрываются.  Он и мне посоветовал уехать, потому что готовится эмигрировать и сам».

На мероприятии, посвященном Дню строителя, Овик Абрамян коснулся роста строительства на 0,6% и инвестиций в проект «Старый Ереван». Когда журналисты напомнили, что инвестор этого проекта, предприниматель Вардан Сермакеш был партнером его сына – Аргама Абрамяна, премьер-министр ответил, что ничего плохого он не делает, если использует личные связи для инвестиций в экономику Армению: «Как граждане Армении, вы должны быть рады, что я использую свои личные связи и приглашаю людей, чтобы они инвестировали в Армению. Я не делаю ничего плохого, только позитивное. Вы согласны со мной, рады этому? Не видно, что рады».

Как считает Зоя Тадевосян: «То, что Овик Абрамян пытается привлечь инвесторов, используя личные связи, это где-то гарантия. Он гарантирует неприкосновенность вложений иностранных инвесторов в Армению. Опыт прошлых лет показал, особенно в период правления Тиграна Саркисяна, что было обмануто большое число бизнесменов, и их деньги выуживались именно на уровне премьер-министра. Вспомните случай с Айрапетянами.

Так что, обещание гарантий – тоже возможность для привлечения иностранных инвесторов и превращения инвестиционной среды в более-менее привлекательную. Но это не государственное мероприятие. Сколько еще Овик Абрамян  сможет использовать свои личные связи? Он будет использовать свои связи, а другие совершать контрдействия? И таким путем баланс между позитивным и негативным уж точно нарушится. Так что, не одним человеком определяется, придут инвесторы, или не придут. Один человек своими, так сказать, частными гарантиями добьется меньшего успеха, чем если мы придем к успеху, когда власти в конце концов признают, что их несоблюдение законности уже является мощным препятствием для развития экономики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31