Лента новостей
Новости дня

Овсеп Хуршудян: «Мы остались в средневековье»

17 августа,2015 15:30

Семинар на тему «Европейское образование в евразийской Армении?» прошел в обстановке бурных обсуждений. Член руководящего органа форума гражданского общества Овсеп Хуршудян, например, коснулся таких тем, как политические должности, раскрытие Контрольной палатой хищения миллионов и безнаказанность виновных, многомилионные подарки, которые делают друг другу должностные лица, и рядом с этим недостаточное финансирование сферы образования. По его словам, коррумпированность сферы образования взаимосвязана со многими явлениями. Господин Хуршудян отмечает, что, например, во время деполитизированных общественных движений отсутствуют студенческие советы, которые в нормальных странах являются продвинутой частью общества с активной гражданской позицией. А в Армении студенческие советы всего лишь являются политизированными структурами.

Он коснулся также темы формирования личности в учебных заведениях и с сожалением констатировал: «В числе фальсификаторов выборов много учителей. Ребенок видит, что его учитель в течение выборов занят их фальсификацией. После этого требовать от него мотивацию, о которой говорит министр науки и образования, невозможно».

Овсеп Хуршудян, касаясь вопроса создания платформы онлайн образования, привел пример США, где молодые люди с помощью только одной карты имеют доступ к сокровищнице знаний. Он уверен, что онлайн образование создаст отличные условия для молодежи, живущей в областях, обеспечив для них новейший поток знаний, в противном случае мы так и останемся в средневековье.

Была поднята также тема образования пожилых – западные страны и Армения сталкиваются с проблемой стареющего общества, и не использовать опыт верхних слоев, неправильно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31