Лента новостей
Новости дня

Ованнес Саакян: Я делаю и буду делать все, чтобы браки были между женщиной и мужчиной»

22 августа,2015 19:03

В начале следующей недели депутат парламентской фракции РПА Ованнес Саакян представит Комиссии НС по конституционным реформам предложения, составленные в возглавляемой им комиссии по государственно-правовым вопросам. В беседе с Aravot.am депутат сказал, что они представят разные предложения, начиная с того, что мужчина и женщина равны, и заканчивая более важными вопросами.

Ряд предложений относится к главе о Национальном собрании. Господин Саакян сообщил некоторые подробности: «В проекте, касающемся голосований по конституционным законам, например, отмечается, что они должны проходить по другому соотношению голосов – 3/5. Но есть важные законы, например, Уголовно-процессуальный кодекс, который важен, и подобные законы, по нашему предложению, надо проводить с еще большим соотношением голосов».

На наш вопрос, какие у них есть предложения по поводу положений о гражданстве, например, юристы выражают свою обеспокоенность тем, что это положение позволяет, например, Бибину быть избранным на пост главы общины или члена совета старейшин. Господин Саакян ответил, что до этого положения они еще не дошли.

По поводу предложений Венецианской комиссии, в частности, относительно однополых браков Ованнес Саакян передал следующее: «Мы армяне, у нас свой менталитет и подходы. Я делаю и сделаю все, чтобы браки заключались между женщиной и мужчиной.  Это не является предметом обсуждений ни для меня, ни для многих других. Этот вопрос вошел в повестку несколько искусственно».

Коснувшись изъятия положения о проведении второго тура между собравшими наибольшее количество голосов партиями и блоками, господин Саакян сказал: «Венецианская комиссия отметила, что все вопросы, касающиеся второго тура, надо регулировать Избирательным законом».

На наш вопрос, какое положение нового проекта является для него самым абсурдным и неприемлемым, Ованнес Саакян ответил: «Говорим о Конституции, он хребет нашего законодательства, правовой системы и государства. Для меня неприемлемы запросы по поводу самых абсурдных положений». На наше замечание, что такие характеристики дают и юристы, господин Саакян ответил: «Есть положения, которые не должны входить в Конституцию. Например, то положение, что брак осуществляется между женщиной и мужчиной. Ведь могут подумать – а между кем же еще? Или закреплено, что женщина и мужчина равны. Изначально, как люди, оба равны в своих правах и своих обязанностях. Тем более что в главе о правах и свободах человека Конституции нет разделения между их правами. Не думаю, что надо особо подчеркивать. Оба являются людьми, имеют свои естественные права и свободы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31