Лента новостей
Новости дня

Кто выступает против свободы совести и вероисповедания

26 августа,2015 23:00

Самое курьезное то, что в рядах защитников интересов церкви есть даже ярые коммунисты

Крайне пестры ряды тех людей, которые выступают, якобы, за национальные ценности и против религиозных организаций или сект, как они их называют. А на самом деле тем самым нарушают сразу несколько статей Конституции Армении, в частности, статью 26, согласно которой «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания». Это право включает в себя свободу на смену веры или убеждений, и свободу их выражения  как отдельно, так и совместно с другими посредством пропаганды, церковных обрядов и других культовых обрядов. А также статью 14.1, согласно которой запрещается дискриминация, в частности, в зависимости от веры, мировоззрения, политических или других взглядов.

Одним из борцов против этих основополагающих свобод Конституции, к примеру, является представитель духовенства, которого по одному поводу призвали к ответственности. Он заявил во время пресс-конференции, что, мол, в Армении секты ежегодно получают полмиллиарда долларов и используют их для развала нашей страны, и кроме этого, в Армении есть секта, проповедующая сексуальные извращения.

По поводу своих высказываний представитель духовенства был приглашен для дачи объяснений в Службу национальной безопасности. И выяснилось, что о секте, проповедующей сексуальные извращения, он слышал от одного молодого человека, и это услышанное представил в качестве факта на пресс-конференции. Утверждения о половине миллиарда долларов – тоже только на основе услышанного. Во время объяснений он сказал также, что не утверждает, что, мол, эти данные правдивы, он просто сделал предположения и предупредил общество.

Кстати, священнослужитель в качестве источника указал на другого борца против свободы совести и вероисповедания, который даже борьбу против подорожания электричества обусловил деятельностью религиозных структур, в частности, харизматами, и не только ими: «Именно в этой части улицы Баграмян находится центр Американской Евангелической церкви». И когда журналисты возразили, что на этом участке стоят полицейские, он все равно не сдался, мол, не так уж далеко, он хорошо знает ходы и выходы.

Однако в этом ряду имеющих столь сверхнизкую степень ответственности за свои слова, всеми способами пытающимися остаться в центре внимания прессы, специфичным выглядит то, что в защиту армянской церкви выступает в настоящее время один из видных деятелей социалистического движения, а ранее – коммунистической партии. Ну, конечно, у кого есть память, или кто знаком с историей, очень хорошо знает, как в советские годы была защищена церковь и вообще, как решались вопросы свободы совести. Многие не забыли, что в уголовных кодексах многих советских стран имелась соответствующая статья, по которой предусматривалась ответственность за участие в религиозных организациях и религиозную пропаганду. Так что, сейчас затаившиеся бывшие коммунисты просто продолжают от имени церкви делать то, чтобы было начато в те годы.

Но ведь могли же воинствующие атеисты или выступающие порой даже под псевдонимом безбожников хотя бы раз сначала повиниться, попросить прощения за все то, что совершили в советские годы против церкви, веры людей, и только потом пытаться выступать с более апостольских позиций, чем католикос.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31