Лента новостей
Новости дня

РПА не нуждается в легитимации

09 сентября,2015 19:00

В правящей партии положительно оценивают изменение в позиции АНК

Длительное время партия АНК и ее парламентская фракция заявляют, что конституционные реформы для них неприемлемы. АНК отклонила приглашение Сержа Саргсяна для совместного обсуждения вопроса. Говорили, что вступать в обсуждения по содержанию проекта они не будут. К удивлению правящей РПА, в организованных вчера в парламенте слушаниях по проекту реформ приняли участие и депутаты фракции АНК Левон Зурабян, Гагик Джангирян и Арам Манукян. Более того, руководитель фракции АНК Левон Зурабян в парламенте обратился к членам Профессиональной комиссии по конституционным реформам с вопросом, что, по сути, означало и обсуждение по содержательной части.

По поводу такой смены позиции АНК, которую поприветствовал председательствовавший на заседании глава постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов в интервью «Аравот» высказал следующее мнение: «Хотя в Библии и написано, пусть ваше «да» всегда остается «да», а «нет» – «нет», но это не касается АНК, потому что когда был обнародован пакет конституционных реформ, тот же АНК публично заявил, что не будет участвовать в обсуждениях по содержанию, но в этом же заявлении сделали несколько предложений по существу. Я тогда еще сказал, что вижу прогресс в возглавляемой первым президентом партии. Это тоже предложение».

Вопросы, озвученные вчера главой фракции АНК и его выступление во время парламентских слушаний, согласно Эдуарду Шармазанову, означают одно – АНК во второй раз вступает в обсуждение по содержанию. И это дает основание представителю правящей партии утверждать, что вопрос конституционных реформ в повестке Армении находится под первым номером. «А иначе, если ты что-то отвергаешь, то почему говоришь об этом, задаешь вопросы, обсуждаешь? Это факт, и очень важный», – сказал заместитель председателя парламента, а также выразил недоумение: «Ну, и говорить «АНК», как-то… Что значит АНК – фракция, партия?.. Партия АНК заявила, что участвовать не будет, не будет проводить обсуждения по существу, а депутаты фракции АНК, даже руководители партий приняли участие, внесли свои предложения. Но я очень положительно оцениваю, что все политические силы, в том числе и АНК, участвуют в обсуждениях по содержанию».

На наше замечание, что, может быть, эти слушания станут поводом, чтобы президент Серж Саргсян повторно отправил приглашение АНК, наш собеседник ответил: «Президент уже сделал предложение, АНК сам должен ответить, участвует или нет. И особого отношения к АНК или другой партии не должно быть. АНК такая же партия, как и множество других в парламенте. Но я не хочу вести разговор на плоскости РПА-АНК. Извините, но АНК сегодня не в самом лучшем положении, и я не хочу говорить об этом. Только констатирую факт: они вступили в обсуждения по существу, и это положительно. На протяжении месяцев не только АНК, но и разные политические силы и деятели, которые отвергали актуальность вопроса о конституционных реформах, сегодня эти слушания показали также, что вопросом номер один в повестке Армении является пакет конституционных реформ. АНК продемонстрировал двойственный подход, формально отклонив на виду у общественности приглашение президента, но сегодня они ведут обсуждения с представителем президента, задают ему вопросы».

Мы поинтересовались, как в РПА относятся к молчанию второго президента РА, Роберта Кочаряна по поводу вопроса конституционных реформ: в правящей партии этим сконфужены или воодушевлены? Эдуард Шармазанов сказал, что не воодушевлены, но и не сконфужены, что второй президент, как и все покинувшие пост политики, имеет право и молчать, и высказывать мнение, а затем подчеркнул, что РПА ни прежде, ни сейчас, ни в будущем ни с кем не вела, и не будет вести борьбу: «Наша цель – явления, идеология, принципы. Мы считаем, что проблемы надо решать исключительно путем политического диалога. У нас есть свое мнение, своя повестка, и если первый или второй президент, или иной политик выступит с заявлением, мы будем продвигаться вперед согласно нашей повестке. Республиканская партия самая активная, мы представили Профессиональной комиссии примерно 300 предложений. Наша цель сделать Армению более демократической. А предлагаемый пакет реформ более демократичен, больше внимания сосредоточено на правах человека, больше прав предоставлено оппозиции, многие оппозиционные деятели мечтали бы о таких правах, закрепленных Конституцией. Это факт. Я с 2007 года являюсь очевидцем выступлений различных оппозиционеров, говорящих о повышении роли оппозиции, парламентской системе, пропорциональной системе выборов. Все это сейчас включено. Более того, уточнен принцип разделения властей, предоставлены возможности национальным меньшинствам и так далее. Это создает возможности для более демократичного и стабильного управления. На что тут жаловаться оппозиции? Многие оппозиционные деятели говорят, вот это и то хорошо».

Представитель правящей партии не согласен с тем, что в процессе подготовки реформ наблюдается какая-то поспешность. Более того, напоминает о том заявлении президента, что пакет конституционных реформ не тот вопрос, чтобы торопиться. После того, как Серж Саргсян заявил, что он не намерен в ближайшее время занимать пост премьер-министра, а Давид Арутюнян сказал, что Серж Саргсян не претендует и на пост председателя парламента, основное беспокойство оппозиции по поводу воспроизводства личности прошло. В последнее время все больше всего говорят о необходимости легитимности референдума. Эдуард Шармазанов считает, что РПА, как правящей политической силе и ответственной за процесс, волноваться незачем: «Только тот факт, что представители основных политических сил встретились с президентом и обсудили пакет конституционных реформ, свидетельствует о том, что у нас нет проблемы с легитимацией. Говорят несколько маргинализованных партий, причем в зале парламента я увидел и их представителей – АНК, руководителя фракции «Наследия». Бойкота по этому проекту в глобальном смысле нет. Мы говорили – как решит народ. Ни этот референдум, ни какие-либо выборы для нас не вопрос жизни и смерти. Скажут граждане Армении «да», будем руководствоваться новой Конституцией, скажут «нет» – продолжим жить по действующей».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930