Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: «Доклад о Карабахе давно написан и лежит в ящике стола в Лондоне, Вольтеру остается только поставить свою подпись»

13 сентября,2015 00:56

Член армянской делегации в ПАСЕ, председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в интервью Aravot.am сказала, что готовящийся в ПАСЕ доклад «О росте насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» будет готов не раньше, чем к январской сессии. Напомним, что еще год назад Ассамблея приняла решение и поручила подготовить доклад по указанной теме британскому делегату Роберту Вольтеру. Армянская делегация отказалась от какого-либо участия в подготовке доклада, и этот ее подход пока не изменился. По этому поводу г-жа Зограбян отметила: «Мы уже неоднократно заявляли, что ПАСЕ не является площадкой для обсуждения и тем более решения конфликта, и ПАСЕ своим вмешательством в вопрос урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта напрямую отклоняется от своего основного мандата. Если Ассамблея очень хочет заняться этой проблемой, то максимум, чем она должна заниматься в НКР, это правами человека».

Г-жа Зограбян считает, что это решение является результатом работы турецко-азербайджано-британского лобби, в котором ПАСЕ имеет заинтересованность, и этот доклад, как и позорная резолюция Аткинсона 2005 года, имеет антиармянскую направленность​​. Наира Зограбян подчеркивает: «Мы не будем участвовать в работе по подготовке такого доклада, который давно написан и находится в соответствующем ящике стола в Лондоне, и Роберту Вольтеру только остается поставить свою подпись на январской сессии». Наира Зограбян также сообщила, что они не будут участвовать и в работе подкомитета по Нагорному Карабаху, цель которого та же самая, что и у подготовки доклада.

Г-жа Зограбян напомнила о желании Роберта Вольтера посетить Армению, и по этому поводу сказала следующее: «Докладчик должен приезжать не в Армению, а в Нагорно-Карабахскую Республику, и получить у властей НКР разрешение на посещение. А если он желает приехать в Армению в статусе гостя, то мы гостеприимный народ, можем принять его, как и любого депутата ПАСЕ».

Г-жа Зограбян считает, что данный доклад, как и подготовленный Аткинсоном, не будет иметь правовой силы, а просто «Азербайджан всего лишь получит инструмент пропаганды для восславления того или иного положения этого доклада». Для сравнения г-жа Зограбян указала на доклад о Сарсангском водохранилище и отметила: «Докладчиком назначена Милица Маркович, которая до сих пор упорно считает, что данное водохранилище находится в Армении. Мы долго пытались ей объяснить, что оно находится в Карабахе, но географические способности этой женщины весьма ограничены, потому что она уверена, что в Армении».

Наира Зограбян сообщила, что в случае приезда Маркович в Армению, депутат Левон Хачатрян выразил готовность сопроводить ее к Апаранскому водохранилищу, и если ей этого будет достаточно для написания доклада о Сарсангском водохранилище, то комментировать тут больше нечего.

Наира Зограбян также указала, что хотя она не член политической комиссии, но в курсе, что докладчик должен отчитаться перед комиссией о проделанной работе 28 сентября. На наше замечание, если докладчик не посещал Карабах, то что может представить, г-жа Зограбян ответила так: «Этот вопрос интересует и нас. Мы также указали, что Роберт Вольтер должен обратиться с официальным письмом к властям Карабаха, чего он делать отказывается».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930