Лента новостей
Новости дня

В ближайшие дни азербайджанцы поднимут в ПАСЕ вопрос Ваана Мартиросяна

22 сентября,2015 23:35

 

 

Стартующая 28 сентября в Страсбурге осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) для Армении окажется достаточно напряженной. Как мы уже сообщали, на рассмотрение представлены два проблематичных доклада: о Нагорном Карабахе и Сарсангском водохранилище. К ним прибавился еще один проблемный вопрос – поступок армянского активиста Ваана Мартиросяна, попросившего несколько дней назад убежище в Азербайджане. И азербайджанская делегация в ПАСЕ несомненно использует этот факт для пропаганды.

Член армянской делегации в ПАСЕ, руководитель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в интервью Aravot.am отметила, что азербайджанцы в своих выступлениях обязательно воспользуются столь «прекрасной возможностью», и она даже предполагает, какую часть «пресс-конференции этой скотины использует их делегация». Г-жа Зограбян заверила, что позиция у армянской делегации четкая: «Везде можно найти одного или двух подобных скотов и использовать их. Мне просто жаль ребенка, но это тема для другого разговора».

Возвратившись к теме докладов, г-жа Зограбян сказала, что в повестку сессии ПАСЕ не включены доклады ни по Нагорному Карабаху, ни по Сарсангскому водохранилищу: «Роберт Вольтер не успеет представить свой доклад, поскольку он «не готов», не представит свой доклад по поводу водохранилища и Милица Маркович. Но Вольтер и Маркович представят эти доклады в соответствующих комитетах, в социальном и политическом. В отношении доклада Вольтера позиция армянской делегации четкая. Мы продолжим бойкотировать доклад, на подготовку которого ПАСЕ не имеет мандата. Он был рожден в результате деятельности азербайджанского лобби. Вольтер имеет к этому докладу ровно столько отношения, сколько я к британской короне. Этот доклад написан давно и хранится в соответствующем учреждении Лондона, и Вольтер или его преемник в подходящий для этого момент, когда доклад будет «готов», но не ранее, чем на январской сессии, поставят под ним свою подпись». По поводу доклада Маркович г-жа Зограбян сказала, что его готовит «полуграмотная дама, до которой так и не дошло, что Саргсангское водохранилище находится в НКР.

По словам Наиры Зограбян, данные факты говорят о ПАСЕ как о структуре, которую не интересует собственная репутация. На наше замечание, насколько вероятно, что в таком случае ПАСЕ обратит серьезное внимание на азербайджанские аргументы в связи с попросившем в Азербайджане убежище армянином, г-жа Зограбян ответила следующим образом: «У нас нет опасений, потому что все понимают, что в любой стране могут найтись один или нескольких таких животных, скотов и мерзавцев, которые всегда используются в пропагандистских целях. Будьте точно уверены, что мы непременно представим нашу четкую позицию и по части той скотины, и по части тех, кто его использует».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930