Лента новостей
Новости дня

Роберт Кочарян не спустится в президентский дворец прямо на парашюте

23 сентября,2015 00:04

Степан Сафарян не исключает сотрудничества Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна

– Партии, инициативные группы и граждане, выступающие против конституционных реформ, объединились и создали фронт «Нет». Подписали «Программу национального спасения» и намереваются превратить процесс конституционных реформ в процесс смены власти. Наблюдали ли Вы за формирование фронта «Нет»? Кто собрался на одной площадке, какие разворачиваются дискуссии, как приходят к взаимному согласию? Каковы Ваши впечатления от всего этого?

– В данный момент точно одно. Позиции политических сил, составляющих фронт «Нет» одинаковы, но лежащие за ними интересы различны. И то, что мы заметили во время открытых обсуждений, являются свидетельством всего этого. Начиная с того, ставится или нет вопрос смены власти, ставится или нет вопрос отставки Сержа Саргсяна, заканчивая другими вопросами, видно, что преследуемые цели разные, а сформировавшиеся над ними позиции одинаковые. Но этого недостаточно для решения такой крупной задачи и делает уязвимым это объединение. Вообще, трагедия армянских оппозиционных альянсов заключалась в отсутствии общности интересов. Позиция еще не означает отождествление цельности, и, следовательно, достаточно, чтобы власть при помощи каких-то технологий повлияла на противоречия в этих интересах – возникнет трещина и в сфере позиций. Следовательно, в этом плане надо констатировать, что этот фронт пока еще очень хрупок, даже если есть определенная консолидация.

– Ни Левон Тер-Петросян, ни Степан Демирчян, ни Раффи Ованнисян, даже Паруйр Айрикян не присутствовали на конференции, посвященной формированию фронта «Нет», хотя руководимые ими партии и входят в этот фронт. Свидетельствует ли это о том, что руководители процесса сами недостаточно серьезно относятся к этому или у них нет гарантий в плане ожиданий?

– Это имеет два объяснения. С одной стороны личные проблемы, дают о себе знать старые обиды. Или же имеется дефицит уверенности, что все же удастся чего-то достигнуть.

Политики, естественно, всегда думают как о вступлении в процесс, так и о выходе из него. Я думаю, что и они пока еще полностью не уверены в окончательном успехе в плане консолидации, и поэтому пока предпочитают общаться на втором уровне. К этому прибавляются и основные проблемы.

– Какую роль здесь играет фактор Роберта Кочаряна? Умещаются ли в рамки логики циркулирующие разговоры о том, что он может возглавить  фронт «Нет»?

– Как бы некоторые люди не отрицали, не отделяли его, у Роберта Кочаряна есть интервью, где он говорит о своем возвращении. И, следовательно, конечно, Роберт Кочарян не на парашюте спустится в президентский дворец. Вероятно, для возвращения у Роберта Кочаряна есть свои расчеты или надежды, связанные с поведением каких-то объединений и политических партий. Роберт Кочарян особенно активизировался в прошлом году, в рамках парламентской четверки. Потом ушел в глубокое подполье. Почему Роберт Кочарян не решил дать интервью во время гражданского движения «Электрик Ереван», неужели положение страны или ее экономическое положение находились в лучшем состоянии? Нет. Но он предпочитает давать свои политические и экономические оценки именно в тот период, когда, по сути, уже было объявлено о создании фронта «Нет», наряду с этим следуют интервью Роберта Кочаряна и его заявление, что при некоторых обстоятельствах он вернется.

– На фоне вероятного возвращения Роберта Кочаряна главным фактором становится АНК. Как они смогут находиться в одном лагере при наличии нерешенных проблем «1 марта»?

– Как они ранее никогда не состояли в одном лагере, но действовали параллельно, так же поступят и сейчас. Не будет такой проблемы – находиться на одной площадке, но в вопросе нанесения удара по одной цели они будут свободны. В конце концов, Тер-Петросян сам говорил, что если Роберт Кочарян тоже будет бороться против этого режима, отдельным фронтом, то он будет благодарен. То есть, публично было заявлено, что важна общая цель. Следовательно, важно не пребывание вместе, а вместе бить по одной цели, и потому эта проблема, кажется, имеет техническое решение и совершено необязательно, чтобы все находились в одном лагере.

– Фактически, страница «1 марта» закрыта?

– Смотря, кто и что понимает под словами – закрыта или открыта страница «1 марта». Страница «1 марта» никогда не закроется до тех пор, пока не привлекут к ответственности убивших 10 человек и отдавших приказ командиров и руководителей. Мы, в лучшем случае, можем говорить о том, забыть или не забыть «1 марта». А кто забудет, кто не будет считать насущным вопросом – покажет время.

– Поведение АНК вроде подсказывает, что предают забвению.

– АНК никогда не заявляет, что она борется за то, чтобы привести Кочаряна, АНК никогда не заявляет, что действует синхронно с Робертом Кочаряном, АНК никогда не заявляет, что встанет рядом с Робертом Кочаряном на одной площадке. Следовательно, в остальных вопросах, все вроде бы свободны – забыть или не забыть «1 марта» и его трагедию. Есть еще один момент. В конце концов, Тер-Петросян – крестный отец действующей Конституции, и эта борьба для него нечто похожее на последний бой, независимо от перспективы его прихода или неприхода к власти. Я не думаю, что Тер-Петросян считает, что он получит второй шанс. Ни один оппозиционный деятель Армении не получал второго шанса со стороны общества, как оппозиционный лидер. Я не думаю, что Тер-Петросян верит, что ему будет дан второй шанс. Но он понимает одно: по сути, меняется то, что создал он. В этом плане «1 марта» или что-то другое для него выглядит меньшей задачей, чем сохранение созданного им. И потому, по моему мнению, он не будет гнушаться сотрудничеством с кем-то и позволить изменить Конституцию.

– Можно ли удовлетворить амбиции Роберта Кочаряна действующими лицами движения «Нет»?

– Мне кажется, что удовлетворить амбиции Кочаряна будет намного легче для какой-то группы, чем удовлетворить условия, предъявляемые к институту лидерства. Это вопрос, в котором хромали все руководители и политические деятели. В данный момент я не вижу, что они удовлетворяют классическим критериям лидерства, готовы и могут быть предводителями процесса. Насколько Роберт Кочарян будет надеяться или предъявит свои требования органу, который пока еще не в состоянии вести процесс, сказать уже несколько сложно.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930