Лента новостей
Новости дня

Бывший заместитель министра обороны обвиняет МИД за напряженность на границе

26 сентября,2015 17:43

Бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян сегодняшнюю реакцию Минской группы ОБСЕ на вчерашние бомбежки на границе считает результатом бездействия. Напомним, что МГ ОБСЕ сегодня вновь призывала обе стороны к сдержанности и заявила, что не в состоянии точно определить, как возникло это насилие, так как каждая сторона обвиняет другую.

«Это означает, что на протяжении лет ОБСЕ не занималась решением конфликта, а формально проводила время и преследовала свои цели… Если бы международное сообщество было заинтересовано в установлении мира, то у него имеется множество рычагов и механизмов для того, чтобы сделать это до сегодняшнего дня», – сказал в беседе с Aravot.am бывший заместитель министра. Он не опасается, что нападения азербайджанской стороны перерастут в широкомасштабные действия: «Нет, ничего такого не будет… Это говорит о сущности политического руководства Азербайджана – авантюрное, безответственное, пренебрегающее всеми международными нормами, и к тому же есть новый министр, стремящийся к самоутверждению».

Господина Ширханяна возмущает критика действий армянской стороны: «Люди, которые решаются давать оценки, не имея достоверной информации, это может быть вредным и для нашей армии. Не надо, если у тебя нет достоверной информации, делать выводы по опубликованным в газете материалам, это неправильно, и может накалить ситуацию в нашем обществе. Ситуация на линии соприкосновения и без того накалена».

Бывший заместитель министра нерешенность конфликта и причины напряженности на границе видит и в работе министерства иностранных дел Армении: «Все вопросы на территории Армении следует адресовать МИД, которое должно по дипломатическим каналам добиваться разрешения не только конфликта, но и сегодняшней ситуации. Надо добиться того, чтобы были приняты решения о запрете продажи оружия Азербайджану. Чтобы ОБСЕ, наконец, показал свою силу и выступил с заявлением, что Азербайджан является нарушающим международные нормы и безответственным политическим субъектом, провел в Азербайджане учет и уничтожение излишнего вооружения. Все основания для этого предусмотрены международным договором. Наш МИД должен добиться решения этих вопросов, у нас нет никаких вопросов к МО, министру обороны, они делают все от них зависящее, проблема в МИД».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Алех:

    Ну парен насмешил народ говоря про международных прав.Скажи пожалуйста мне с каких под оккупант стал говорит про международных правах?
    А может Азербайджан оккупировал третории Армении ???

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930