Лента новостей
Новости дня

За чей счет захватываете Азербайджан – Меружана Тер-Гуланяна задели слова журналиста

29 сентября,2015 20:33

«Чем занимается Азербайджан на границе? Они вместе с Турцией поставили задачу держать ее под постоянным огнем, чтобы армяне оставили и ушли. Но, как говорят в народе, не видать им этого, как своих ушей», – так сегодня в пресс-клубе «Хаели» («Зеркало») прокомментировал напряженность на армяно-азербайджанской границе писатель и публицист Меружан Тер-Гуланян. Он отметил, что мы миролюбивы, не желаем войны, но должны нанести контрудар: «У нас нет иного варианта. Мы должны занимать те высоты, которые завоевываем».

Один из журналистов начал спорить, объявив, что тот подстрекает к этому за счет крови наших детей, мол, захватим, вместо того, чтобы призывать власти развивать экономику и превратиться в сильное государство. Меружан Тер-Гуланян не согласился, возразив, что если бы экономика не развивалась, то сейчас журналисты пришли бы с авторучками и блокнотами, а не с компьютерами. Затем он сказал, что поручил жене приготовить его военную одежду: «Я офицер, и сказал, жена, приготовь, еду на передовую. Мои годы уже не те, чтобы идти в бой вместе с молодыми ребятами на передовой линии. Но находиться на передовой – это необязательно бежать вперед с автоматом в руках, но также и воодушевлять ребят. Вокруг нас полыхает пламя. Интеллигенция должна быть рядом с народом».

Он обратился к журналистам: «Вы напрасно выступаете с такими обезнадеживающими призывами. Наша армия не меньше вооружена. До режима прекращения огня 94-го года у азербайджанской армии вооружения было в 10 раз больше, но мы победили. Я был в той среде, знаю, что для президента было проблемой достать 100 литров солярки. Такой вот была ситуация, но мы победили». Меружана Тер-Гуланяна задели слова журналиста. Он заверил, что все его сыновья прошли службу, и когда он говорит «пойдем, завоюем», то, прежде всего, говорит «за счет своей крови», а не молодых ребят.

В свою очередь скульптор Фердинанд Аракелян отметил: «А как поступать, если нас к этому принуждают? Пора уже дать им понять. Этот народ в истории не дал ни одного полководца, ни одного маршала, ни генерала. Просто сброд. Брали только количеством. Мы не должны забиваться в угол. В конце концов, какой огонь быстрее гаснет? Тот, который быстро воспламеняется, но и быстро тухнет. А иначе у нас постоянно будут отбирать детей. Что значит говорить – «стройте победу за счет вашего могущества, а не за счет того, что противник слаб». Слаб – пусть смирно сидит на месте. Он не слаб, у него все есть, кроме ума. Был бы ум, то хотя бы одного полководца имел бы за свою историю».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930