Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ предупреждает власти Армении

01 октября,2015 22:46

Как уже мы сообщали, Мониторинговая комиссия в рамках пленарных заседаний осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге коснулась вопроса конституционных реформ Армении. В распространенном ПАСЕ пресс-релизе, в частности, отмечается: «Политическую систему Армении должна быть избрана самими гражданами страны во время предстоящего референдума. Следовательно, Комиссия призывает все заинтересованные политические силы обеспечить проведение референдума в соответствии с самыми высокими демократическими критериями».

Aravot.am поинтересовался у эксперта Центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, следует ли рассматривать это заявление как предупреждение властям Армении, что референдум не должен быть сфальсифицирован? Господин Меграбян ответил: «Фактически, ПАСЕ оставила это на усмотрение Армении – как государства и как общества, как ей поступать с Конституцией. А по поводу имеющихся разногласий, исходя из противоречий в отношении международных обязательств Армении, эти вопросы обсуждались и обсуждаются с Венецианской комиссией – пока вопрос не будет приведен к логическому завершению».

Рубен Меграбян признает, что, по сути, каждая страна, в конечном счете, сама решает, как ей поступать со своей Конституцией. Но в то же время господин Меграбян отмечает, что в случае нарушений данной страной международных обязательств по внутренним делам, реакция бывает довольно жесткой и в виде резолюций, что не исключено и в связи с референдумом по конституции, если в Страсбурге увидят для этого повод.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031