Лента новостей
Новости дня

Аргишти Кивирян: Российская сторона не в состоянии защитить Армению

13 октября,2015 21:11

По мнению Аргишти Кивиряна, армяно-турецкая граница уязвима

Начальник Главного управления гражданской авиации Артем Мовсисян сообщил о том, что 6 и 7 октября турецкие военные вертолеты в течение 2 и 4 минут кружили в окрестностях села Баграмян Армавирской области. По его словам, управление гражданской авиации Армении попыталось выяснить у турецкой стороны, что это были за вертолеты и с какой целью пересекли границу. Из его выступления мы узнаем, что в ответ на запрос диспетчер из Анкары указал, что вертолеты пересекли границу из-за плохой погоды.

Главное управление гражданской авиации Армении, согласно словам главы данной структуры, не предприняло никаких карательных действий, потому что не имеет для этого ни ресурсов, ни полномочий. Министерство обороны Армении инцидент не прокомментировало. Аналитик Аргишти Кивирян считает, что эту проблему следует рассматривать с разных сторон: «Нарушение армяно-турецкой границы 6 и 7 октября со стороны турецких военных вертолетов – это, фактически, вторжение на территорию Армении, и то, что в ответ на это не было предпринято никаких действий, явно показало, что армяно-турецкая граница уязвима и беззащитна.

В частности, как мы знаем, с 1992 года, согласно армяно-российскому договору, неприкосновенность армяно-турецкой границы обеспечивает российская сторона, и фактически, как минимум, два раза турецкие вертолеты нарушали границу и 2-4 минуты находились в воздушном пространстве Армении, а это для вертолета довольно длительное время. Речь, явно, не о случайных нарушениях, 2-4-минутное нахождение в воздушном пространстве Армении – это преднамеренное нарушение, и российская сторона, взявшая на себя обеспечение безопасности по всей протяженности армяно-турецкой границы, и воздушные силы армянской стороны в связи с этим не предприняли никаких действий. Это показывает, в каком уязвимом положении находится эта граница, показывает, что разговоры о том, что Россия обеспечивает безопасность Армении, фактически, всего лишь миф».

Аргишти Кивирян подчеркнул, что заявление по этому поводу распространил начальник Главного управления гражданской авиации при Правительстве РА Артем Мовсисян, что, по его оценке, является абсурдом: «Молчание соответствующих властей Армении свидетельствует о том, что эти власти совершенно не хотят брать на себя ответственность. То есть, встает вопрос, а власти ли это? В любой стране, если там произойдет подобное вторжение, немедленно с соответствующим заявлением, с соответствующими комментариями обязаны выступить, по крайней мере, министр иностранных дел, министр обороны или сам президент и другие должностные лица, а также указать, почему это не было предотвращено, почему это произошло и какие в будущем будут предприняты действия в случае повторного вторжения.

Фактически мы видим, что прошло 5-6 дней, но с соответствующим заявлением по этому поводу не выступило ни одно должностное лицо Армении. Это свидетельствует о том, что эти должностные лица не считают себя должностными лицами, или ставят под сомнение суверенитет Республики Армения. Это не поведение представителя власти. Вместо того, чтобы власти Республики Армения выступили в эти дни с соответствующим заявлением, соответствующими действиями, они во время празднеств «Эребуни-Ереван» были заняты кривлянием».

Аналитик случившееся обуславливает тем обстоятельством, что Россия несколько раз нарушила воздушное пространство Турции на сирийско-турецкой границе: «Так как Армения рассматривается как придаток России, то Турция решила ответить российской стороне на этом участке. Так как эта территория, к сожалению, рассматривается как территория российской власти, то в ответ на действия российской стороны она решила ответить здесь.

Здесь кроется самая опасная проблема. Как только Армения перестает рассматриваться в качестве независимого государства, а рассматривается как придаток России, то за каждый шаг России в той или иной точке мира противники России постараются ответить ей в Армении, на территории Армении, ответить армянской стороне, чтобы таким образом послать сигнал Москве. Но в ответ российская сторона не смогла предотвратить вторжение вертолетов в воздушное пространство Армении, и становится очевидным, что российская сторона не в состоянии защитить Армению. Фактически, пострадала Армения и продолжит страдать из-за того, что она рассматривается в мире, как придаток России. Это очень опасное явление, и эти процессы чреваты повторением в будущем».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031