Лента новостей
Новости дня

В проекте конституционных изменений не учтено предложение Венецианской комиссии

14 октября,2015 21:03

В проекте Конституции не было учтено решение ЕСПЧ по иску директора телекомпании «А1+» Месропа Мовсисяна против Армении.

Напомним, что Венецианская комиссия предложила учесть в проекте Конституции решение ЕСПЧ «Месроп Мовсисян против Армении», то есть решения НКТР относительно предоставления лицензий должны были быть обоснованными. «Затрудняюсь понять, почему Венецианская комиссия не проследила за выполнением ее предложения, потому что не было выполнено не только предложение, связанное с НКТР, но и изменения, касающиеся стабильного большинства, а затем и изменения, касающиеся Апостольской церкви, а также в ряде других положений. Венецианская комиссия посчитала, что право на выражение одобрения или неодобрения в отношении принятия Конституции принадлежит гражданам страны, политических партиям и гражданскому обществу, не понравится нам – не примем ее. Это и есть главное обоснование, продемонстрированное Венецианской комиссией, что она не может выступать с рекомендациями, что для вашей страны удобна именно эта формулировка или такая конституция», – считает Артур Сакунц.

Он отмечает, что Венецианская комиссия в отношении основного положения о стабильном большинстве высказывает не четкую позицию, а говорит, что может быть лучше определять это через Избирательный кодекс. Правозащитник напомнил, что Армения формально подошла к выполнению решения ЕСПЧ по поводу «А1+». «Был объявлен конкурс, но «А1+» вновь не прошел, у него не приняли документы с мотивацией, что он сможет обеспечить эфир. С предоставлением эфира для «Армньюз» никаких оснований и причин не искали, на каком основании он был признан победителем», – отметил Артур Сакунц.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031