Лента новостей
Новости дня

За компьютер садитесь в трезвом состоянии

19 октября,2015 13:33

«В пьяном состоянии я вожу еще лучше», – такие высказывания от водителей мне приходилось слышать часто. Я никогда не садился за руль ни трезвым, ни пьяным, но как пассажир и пешеход могут констатировать – это неправда. Алкоголь притупляет бдительность и неуместно, необоснованно повышает самооценку, люди начинают совершать то, чего не сделают в трезвом состоянии.

В истории о творческой активности в состоянии опьянения писателей и людей творчества я верю. Великий русский композитор Модест Мусоргский в зрелом возрасте не мог работать, если рядом с роялем не стоял графин водки и тарелочка маленьких маринованных грибов. Но так он мог сочинять музыку в течение 2-3 часов, после чего «отключался». Американский писатель Чарльз Буковски, судя по его произведениям, в момент творчества тоже не мог устоять перед искушением Бахуса. Недавно от своего филиппинского коллеги я узнал, что их прекрасный писатель Ник Хоакин также был заядлым пьяницей.

Не могу точно сказать, что искали эти известные творческие натуры в алкоголе. Профессионально могу судить только об «уровне трезвости» средств информации, сайтов, фейсбука, комментариев. Думаю, что можно с 99-процентной точностью определить, пишет автор теста в пьяном или трезвом состоянии. Самыми заметными поверхностными признаками являются незавершенные предложения, отсутствие четкости темы, мыслей, написанные вперемешку латиницей и месроповскими буквами слова. Но могут быть и «вторичные признаки»: многоточия после каждого предложения, обильное использование выражений «к слову», «кстати». Когда не получается построить последовательный, логичный текст, многоточия и подобные вводные слова становятся «спасительным кругом».

Как и пьяные водители, такие пьяные авторы начинают «лихачить» – использовать такие слова и мысли, которые не позволят себе в трезвом состоянии. Проверка на количество алкоголя в крови и штрафы здесь невозможны. Просто, исходя из интересов самих авторов, предлагаю им не садиться за компьютер в пьяном состоянии, чтобы не компрометировать себя – по тексту чувствуется, что у человека заплетается язык. Конечно, есть люди, которые постоянно находятся в состоянии опьянения, но не от алкоголя, а ненависти и злобы. В этом случае ничего предложить не могу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031