Лента новостей
Новости дня

«Мы уважаем любую позицию»

26 октября,2015 21:30

По мнению депутата от фракции РПА Маргарит Есаян, конституционный референдум пройдет в условиях широкой общественной консолидации

– «Новая Армения» 1 декабря объявила датой начала очередного процесса смены власти. Чемоданы уже собираете?

– Ценю ваш юмор, ценю также юмор «Новой Армении», в первую очередь потому, что они решили самосоздаться, а еще потому, что не устают повторяться. Я тоже говорю об этом с юмором, а если серьезно, полагаю, что давно пришло время стать серьезнее, делать более серьезные заявления, пришло время «созреть», неужели не видите, что заявления о начале конца часто повторяются, неужели непонятно что группа людей долгие годы подряд способствовала тому, чтобы ряды цивилизованной оппозиции редели, а сегодня они занимаются пустословием. Сегодня мы стоим перед серьезным процессом, который, естественно, должен был накалять страсти, стать причиной новых активизаций, так как понятно, что ожидается конституционный референдум. Конечно, не все обязаны быть «за», должны быть и те, кто «против», но нет необходимости превращать процесс в «фильм-боевик», мы в игры не играем, мы предложили структурные изменения, предложили провести публичные дискуссии и уважаем любую позицию. Повторяю, любую, но давайте договоримся, что речь идет о здоровой позиции.

– Несмотря на упреки, звучащие из уст провластных деятелей, Левон Зурабян заявил, что оппозиция едина, пусть власти напрасных надежд на счет спокойной жизни не питают. Несмотря на то, что оппозиции уже долгие годы не удается добиться смены власти, недоверие и гнев в обществе продолжает расти. Не думаете, что на этот раз оппозиция сумеет реализовать свои планы?

– Власти не будут властями, если будут жить спокойно, мы так и живем, так как в отличие от некоторых болтунов, на нас ответственность, мы беспокоимся за будущее нашей страны, боремся за безбедную жизнь нашего общества. Насколько едина оппозиция, мы видим — даже рядом сидеть не хотят, невооруженным взглядом видно, что они устали друг от друга. А что именно сказал человек, о котором вы упомянули, не считаю нужным комментировать.

– Очень много обсуждалось назначения Овика Абрамяна на посту руководителя штаба. Если РПА настолько состоявшаяся структура, невозможно было назначить другого человека, во избежание пересудов?

– Позвольте партиям, в том числе и  РПА самим решать, кого назначать на ту или иную должность, в данном случае на пост начальника штаба. Думаю, сделан очень правильный выбор, штаб будет результативно работать под руководством Овика Абрамяна.

– Легитимность референдума, хотите вы того или нет, изначально ставиться под сомнение, учитывая процессы имевшие место ранее. РПА, в свою очередь, обещает сделать все, чтобы народ принимал участие в референдуме с доверием. Расскажите, какие конкретные шаги собираетесь предпринять?

– Референдум по конституционным поправкам пройдет просто и прозрачно, не стоит сомневаться. Можно иметь опасения на счет того, что для людей, возможно, не все пункты будут понятны, но мы должны сделать все, чтобы широкие слои нашего общества поняли важность конституционных поправок, именно этой цели будет служить весь процесс агитации. Уже заметно, что для всех сторон обеспечены равные стартовые условия: и те, кто «против», и те, кто «за» свободно агитируют, а решение примет избиратель. А тех, кто выражал свое мнение заранее, мы видели, видели и то, на какое «самопожертвование» шли те, кто выражал предвзятое мнение, когда их прогнозы не сбывались.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031