Лента новостей
Новости дня

Правозащитник: «Оперативный штаб полиции рассмотрит жалобы сторонников «Нет» со всей строгостью

02 ноября,2015 23:00

Обещание оперативного штаба полиции о намерении следить за проведением референдума по конституционным поправкам является имитацией

Оперативный штаб полиции обещает реагировать на жалобы, которые будут иметь место в период подготовки референдума по конституционным поправкам, осуществлять мониторинг СМИ, следить за заявлениями, замечаниями организаций и граждан, обсуждать их в соответствующих службах и выступать с разъяснениями.

«Это носит формальный характер»,- касаясь инициативы полиции, заявил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник  Артур Сакунц. Он напомнил  прошлые общегосударственные выборы, когда был создан подобный штаб, что после назначения нового начальника полиции стало практикой, и тогда жалобы, которые представляли наблюдатели, штаб игнорировал. По словам Сакунца, «особенно в день голосования, они реагировали лениво, мы представили фотографию, свидетельствующую о том, что в одном из домиков раздают деньги. Мы заявили об этом в полицию, параллельно сами проверяли, что происходит. До того, как придет полиция, люди закрыли штаб, полиция пришла и ничего подозрительного не обнаружила. Поэтому, их инициативу нужно рассматривать всего лишь в политическом контексте, согласно которому референдум должен соответствовать международным стандартам. Они всего лишь создают структуру, но эффективного расследования проводить не собираются».

Правозащитник отметил, что оперативный штаб будет реагировать на жалобы, если они будут против сторонников «Нет»: «В этом случае, я уверен, что имеющийся ресурс будет использован по всей строгости. Но по отношению к нарушениям, которые будут делать сторонники «Да», они останутся равнодушны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30