Лента новостей
Новости дня

Рубен Бабаян: «Если загнать театр в рамки, он перестанет быть театром»

04 ноября,2015 22:45

Кукольный театр имени Ов. Туманяна 14 ноября отпразднует свое 80-летие. В связи с этим Aravot.am встретился с директором, художественным руководителем и режиссером театра Рубеном Бабаяном и попросил его ответить, как будет отмечаться праздник, в так называемом традиционном стиле? «Наш театр ничего не делает в традиционном стиле, точно так же произойдет и в этот день. Предусмотрено небольшое торжество на один час, а каким оно будет, я не знаю, потому что его организуют молодые актеры и режиссеры театра, причем не будет никаких речей. И только во время фуршета можно будет выступить с поздравлениями и пожеланиями, потому что наилучшие слова рождаются, когда держишь в руках бокал с вином», – сказал г-н Бабаян.

Поскольку он возглавляет театр с 1998 года, мы спросили, каких достижений добился театр за время его руководства. «Театр принимал участие в более чем 60 международных фестивалях за рубежом, не говоря уже о местных, примерно с 20 представлениями в постановках разных режиссеров – кукольными, драматическими, музыкальными, балетными, пантомимой. Вскоре наш балетный спектакль «PRO Шамирам» отправится в Германию. В одном только этом году мы принимали участие с различными представлениями в более чем 10 международных фестивалях. Я очень рад, что в разные страны в основном отправляются работы молодых режиссеров. Театр в определенном смысле является и культурным центром, здесь всегда проводятся выставки, фестивали театра и кино, концерты, например, пройдет фестиваль «Женщина», вскоре состоятся два концерта Ваана Арцруни, джазовые концерты …  «Айфест», «Арммоно», «Театр Х» и другие фестивали. Основной базой является наш театр. Словом, чем дальше вперед, тем больше открывающихся горизонтов. Это хорошо, потому что, как только начинаешь считать, что достиг значительных высот, значит, пора подумать о выходе на пенсию», – говорит наш собеседник.

На очередной вопрос к известному режиссеру, чего должен избегать человек, возглавляющий театр, и какие ему необходимы качества, Рубен Бабаян ответил следующим образом: «Я думаю, что он должен иметь немного чувства юмора, не совать во все свой нос. Правильной формой руководства является назначение на соответствующие должности нужных людей и доверие к ним. А иначе, если ты повсюду суешь нос, значит, не доверяешь, значит, либо ты должен заменить этого человека, либо себя. Между прочим, когда я стал директором театра, первое, что я сказал на общем собрании, было именно это. Я не знаю, каким должен быть театр, но я знаю, каким он не должен быть. Я и сейчас, когда мне что-то не нравится, понимаю, что это не соответствует театру, а вот что именно соответствует, честно говоря, не знаю.

Однако, ясно одно, как только ты пытаешься загнать театр в какие-то рамки, он перестает быть театром, потому что театр – это область творческой свободы, которая не подлежит никаким ограничениям. В то же время театр представляет собой производство, нужно все совмещать с законами, в формах, характерных для государственной структуры, в которых существует театр. Так что, найти золотую середину между этими двумя состояниями несколько сложно, но когда это удается, то и волки сыты, и овцы остаются целыми», – считает Рубен Бабаян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30