Лента новостей
Новости дня

«Завтра снова скажут — «вишня дорогая»

15 ноября,2015 10:34

Эксперт в сфере образования ставит под сомнение реформы, предусмотренные в будущем году, так как денег для этого бюджет-2016 не предусматривает

На днях министр образования и науки Армен Ашотян заявил, что оценивать качество образования может любой человек, кроме Омбудсмена, отметив также, что не принимает оценки, которые вне мандата Омбудсмена. Из офиса Омбудсмена последовал ответ: прямой обязанностью Омбудсмена является давать оценку качеству образования, так как структура осуществляет защиту нарушенных прав и свобод человека государственными и местными органами власти, а в конкретном случае исследования омбудсмена основаны на жалобах граждан, информации, предоставленной международными и местными общественными организациями, СМИ.

Эксперт в сфере образования Анаит Бахшян в беседе с «Аравот» назвала странным заявление Армена Ашотяна. «Под статьей о заявлении министра я оставила комментарий, написала, что не согласна с его словами. О качестве образования выразить свое мнение может любой гражданин страны, чей ребенок учится в каком-либо учебном заведении или просто неравнодушные к качеству образования люди. Что касается Омбудсмена, то он просто обязан говорить на эту тему, так как давать качественное образование является обязанностью государства, а получать его – правом ребенка. Омбудсмен защищает также права детей, следовательно, Карен Андреасян не только имеет право, но и обязан поднимать эту тему»,- отметила Анаит Бахшян.

В течение беседы была затронута также тема средств, выделенных бюджетом-2016 на сферу образования: «Меня, как человека, представляющего сферу образования, волнует этот вопрос, как они собираются осуществлять реформы, предусмотренные в сфере образования… Например, мы идем к обязательному среднему образованию, а это предполагает структурные изменения старших школ и средних специализированных учебных заведений. В этом контексте на первом месте техническое оснащение, а это предполагает большие деньги, о которых в бюджете ничего нет. Или, государство объявило о политике всеобщего инклюзивного образования, что в свою очередь требует огромных средств. Более того, этот процесс начинается с 2016 года, я с сомнением отношусь ко всему этому, так как в бюджете на следующий год денег, предусмотренных для этих целей я не вижу. Я сильно беспокоюсь, завтра они снова скажут — «вишня дорогая». Кстати, в прошлом году 2,5% процента ВВП было направлено на финансирование сферы образования, сейчас — 2,6%. Это незначительная сумма, она не даст возможности обеспечить предполагаемые изменения, для осуществления которых требуются серьезные деньги, следовательно, я имею право ставить под сомнение осуществление программ, утвержденные законом. Я не уверена, что программы, утвержденные законом, получат необходимое финансирование»,- уверена эксперт в сфере образования.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30